Почему в кафедральном соборе Барселоны живут 13 белых гусей?

Многие из тех, кому приходилось бывать в Барселоне, знают, что в великолепном готическом клуатре кафедрального собора нашего города живут белые гуси - наглые, шумные, прожорливые, гиперактивные, холеные и обаятельные птицы. 

Большинство туристов уверены, что гуси эти - просто так, для красоты - однако на деле все не так. "Просто так" ничего не бывает. Это гуси Святой Евлалии - покровительницы и небесной заступницы Барселоны, которая, к слову, почитается и в православии под именем Евлалии Барселонской. 

Евлалия родилась в далеком 290-ом году в поселке Сарриа (ныне - район Барселоны) в семье набожных христиан и сама возрастала и воспитывалась в христианской вере. 

Между тем, Рим в ту пору был языческим, и когда, в 303-ом году. начались очередные гонения на христиан, Евлалия выступила в защиту христианской веры - за что и поплатилась. Девочка претерпела мученическую смерть в возрасте всего 13 лет.

Именно поэтому гусей в кафедральном соборе Барселоны - ровно 13. Птицы символизируют возраст святой, а также непорочность и чистоту ее помыслов и деяний. 

Отметим - кафедральный собор Барселоны носит имя Святой Евлалии, а мощи её хранятся в крипте  - в часовне под главным алтарем собора. 

Write a comment

Comments: 0