· 

Если "окупас" проникли в жильё - его рыночная стоимость снижается вдвое

Наличие сквоттеров  (знаменитых испанских "окупас") в квартире снижает ее стоимость вдвое. Сектор недвижимости предупреждает о девальвации домов, подвергшихся самозахватам, особенно в Барселоне, где практически исчезли вывески «Продается», поскольку «Это прямое приглашение на сквот».

Инвесторы, владельцы и агенты по недвижимости отказываются от 50% стоимости имущества, когда оно подвергается самозахвату. «Сквотированный дом автоматически стоит половину», — говорит Иньяки Унсайн, президент Испанской ассоциации покупателей недвижимости. «В конце концов, вы сможете выгнать "оккупас", но это очень сложно, дорого и совсем не быстро», — сетует он.

«Вы проведете год, полтора в борьбе с ними с привлечением адвокатов, пока в конечном итоге не уберете их», — говорит представитель сектора, который осуждает «настолько большую беззащитность законного владельца, что иногда он предпочитает откупиться от "окупас", чтобы вернуть себе свою же недвижимость». Он добавляет, что владелец теряет многолетний доход из-за этой проблемы, которая усугубляется в Каталонии, где скваттеры «более защищены».

Хуан Хосе Агилера, директор COAPI по коллегиальным отношениям, также предупреждает, что «дом теряет ценность из-за того, что в нем есть "окупас"» - поскольку самозахват на догое время выводит такой объект с рынка недвижимости.  Потеря стоимости еще более существенна, если есть «повреждения в виде разбитых окон» и других актов вандализма. 

«На инвестиционном уровне, если вы обнаружите, что на лестнице есть три сквота, покупная стоимость этой собственности падает, потому что вы связываете это с проблемами сосуществования», — говорит Ребека Перес, генеральный директор Inviertis. Директива показывает, что «есть люди, которые не покупают ее напрямую», узнав о ситуации.

«У меня есть инвесторы, которые посещали недвижимость, беседовали с консьержем, с администраторами сквотированных квартир, и им сказали: «Мне это не интересно, у меня будут проблемы сосуществования», — объясняет Перес. Он также подчеркивает, что все это «нечестно по отношению к тем, кто платит».

«Потеря рыночной стоимости жилья в сквотированных домах огромна», — подтверждает Тони Миранда, президент Национальной организации лиц, пострадавших от сквоттинга. Он критикует, что, несмотря на это, «кадастровые проверки растут», а вместе с ними и налоги, уплачиваемые собственниками, вне зависимости от того, могут ли они пользоваться недвижимостью или нет, по причине наличия в нем "окупас".

Организация по борьбе с сквоттингом ("антиокупас") предупреждает, что «сквоттинг наносит ущерб экономической структуре страны» в виде «юридической незащищенности при продаже недвижимости». Также при аренде, поскольку это сопряжено с «огромным риском» для владельца. 

По словам Миранды, это блокирует рынок недвижимости, который «может стать кислородным баллоном в разгар кризиса». Чтобы проиллюстрировать масштабы проблемы, он приводит пример: «Люди убрали вывески о продаже недвижимости в Барселоне, потому что это прямое приглашение к сквотированию».

Write a comment

Comments: 0