Испанию накрывает большая жара

Испанию накрывает большая жара

11.08.2021. Испанию накрывает большая жара. Пусть и с запозданием, но она уже рядом: летняя волна жары 2021 года. Официально она начинается с этой среды, когда в долинах южной части Пиренейского полуострова прогнозируются температуры около 40ºC. Но это будут лишь "цветочки". "Ягодки" начнутся несколько дней спустя, как уверяют метеорологи. 

В ближайшие дни столбики термометров продолжат подниматьсяы на большей части территории страны, и в выходные можно будет наблюлдать до 47 градусов тепла в Кордове, 46 в Бадахосе, 45 в Севилье или 42 в Сарагосе и Саморе.

Государственное метеорологическое агентство (Aemet) предупреждает, что высокие температуры будут широко распространены и достигнут запредельных показателей. Избежать этой жары удастся лишь в Галисии и некоторых районах Кантабрии.  

На остальной территории страны, начиная с пятницы, когда начнется самая сильная жара,  на больших территориях южной, восточной и центральной половины полуострова и на Балеарских островах температура превысит 40ºC . В долинах Гвадианы и Гвадалквивира, а также в долине Эбро, есть вероятность увидеть на термометре 42-44º  - или даже больше.

И все же наиболее сильная жара традиционно ожидаетсвя на юге полуострова. С пятницы и по крайней мере до понедельника в городе Кордова максимальные значения будут превышать 42 градуса и достигнут пика в субботу, когда температура может превысить 47 градусов.

В самое прохладное время ночи температура не опустится ниже 24 градусов - так называемые тропичепские ночи, когда заснуть бывает почти невозможно.  Нечто подобное произойдет в Севилье, где максимальные температуры также будут превышать 42 градуса, а в выходные поднимутся аж до 45.  В Эсихе, широко известной как «Испанская Сковородка», в субботу ожидается до 46, и, возможно, до 47 градусов тепла. Хотя - как можно называть 47 градусов "теплом"?!

Кроме того, в эти дни ожидается, что в таких городах, как Мадрид и Вальядолид, температура превысит 40 градусов. На Канарских островах пик жары придется на выходные. В Каталонии от предельных температут традиционно пострадает Лерида, и, как сообщалось выше, долина Эбро.  

Балеарские острова также станут одной из областей, наиболее пострадавших от жары и дымки: во внутренних районах Майорки температура может превышать 40ºC в течение как минимум 4 дней подряд, сообщает eltiempo.es.

Write a comment

Comments: 0