Отелло, грезящий о Венеции - Сальвадор Дали

Отелло, грезящий о Венеции - Сальвадор Дали

Картина Сальвадора Дали "Отелло, грезящий о Венеции" - как и все без исключения работы 1982-го года - проникнута мыслями о смерти. В середине года умерла Гала, жена художника. Зная степень всегда существовавшей между ними близости, смерть Галы можно уподобить хирургической операции по разделению сиамских близнецов. Дали небезосновательно полагал, что смерть жены может запустить разрушительный механизм, который сведет в могилу его самого гораздо раньше положенного срока.

 

Отсюда бесконечные мысли о смерти, одолевашие Дали и раньше, однако в 1982-ом году, половина которого прошла в ожидании катастрофы, а вторая - в аду, в который превратилась жизнь художника после смерти Галы, эти мысли сделались особенно сильными.  

Неслучайно в названии картины присутствует имя главного персонажа трагедии Шекспира, который, как известно, убил возлюбленную и совершил самоубийство сам. И совсем не случайно за основу образа "Отелло" Дали взял скульптурное изображение Христа из знаменитой "Пьеты" Микеланджело, находящейся в соборе Святого Петра в Ватикане. 

С конца сороковых Гала появляется в картинах мужа в образе Богородицы, а себя Дали, считавший в известно роде "порождением" Галы, закономерно ассоциировал с Иисусом Христом - во всяком случае, когда речь шла об искусстве, которое Сальвадор, по его твердому убеждению, должен был "спасти" от упадка и разложения. 

Таким образом, "Отелло" - это сам Дали, а под Венецией, о которой он "грезит", следует понимать сожаление художника о том, чего уже не вернуть: о 53 годах счастливой жизни, прожитых в неразрывном единстве - той самой жизни, которой отныне суждено остаться лишь в воспоминаниях или снах все более погружающегося во тьму мозга. 

Сквозь "геологическое" отверстие в торсе персонажа можно наблюдать скалы мыса Креус, где началась любовь Сальвадора и Дали, где в своем удивительном доме они прожили бОльшую часть жизни - и где художнику суждено было увидеть печальный финал. 

Примечательно, что в это тяжелое время Дали особенно часто возвращался к бессмертным шедеврам великих мастеров прошлого, прежде всего - Диего Веласкеса и Микеланджело Буонарроти. Озабоченный не только физическим, но и духовным бессмертием, Дали пытался в очередной раз проникнуть в тайну творчества своих кумиров, однако трагизм ситуации заключался в том, что физически немощный и ослепленный горем художник уже не мог воспринимать результаты свои усилий критически: иначе он увидел бы, насколько слабы и беспомощны все его работы тех трагичеких лет. 

Следует сказать, что великие картины Дали, созданные им за предыдущие полвека, давно уже обеспечили ему место в вечности, однако в своем извечном стремлении к совершенству Дали продолжал считать, что лучшие его шедевры еще не созданы, и создать их возможно лишь единственным способом: интерпретируя творения великих в своей собственной манере. В этом, помимо творческой беспомощности художника, можно усмотреть и великое смирение всегда амбициозного Дали - признававшего, тем не менее, что дотянуться до Рафаэля,  Вермеера или Микеланджело ему так и не удалось. 

В наши дни картина "Отелло, грезящий о Венеции" принадлежит коллекции  Театра-музея Дали в Фигерасе и экспонируется в зале "Рыбные лавки". 


Write a comment

Comments: 0