Барселона - опять "понаехали"...

"Овертуризм" в Барселоне. Старая песня на новый лад. "Понаехали..." Ограниченность снова в тренде. Вслед за возвращением туристов после ковида, буквально через несколько месяцев в популярнейший город Средиземноморья — столицу Каталонии Барселону — вернулись и протесты против туристов. 

Город снова украсили плакаты и граффити «Tourists, go home!» («Туристы, убирайтесь домой, убирайтесь вон!»)

 

Граффити появляются на зданиях, хотя городской совет Барселоны их и убирает. Также баннеры растягивают на популярных дорогах. «Хватит, мы больше не хотим туристов!» - заявляют надписи.

Причина — всё та же, из-за которой в Барселоне разгорались протесты и в доковидные времена: напомним, что доходило до перекрытия дорог и блокирования туристов в популярных достопримечательностях (подробности читайте по данной ссылке).

«Овертуризм» не только переполняет городской центр толпами не всегда трезвых и вежливых граждан, он также буквально «выселяет» из центра местных жителей, так как цены на жильё мгновенно взлетают.

 

Городской совет Барселоны в свою очередь заявляет, что принял во внимание жалобы местных жителей. В частности, он потребовал от правительства запретить строительство новых отелей в некоторых районах города.

Источник: Турпром

Write a comment

Comments: 0