В результате падения пальмы в парке "Цитадель" (Барселона) погиб мужчина

новости барселоны и каталонии

Трагическое и в то же время нелепое происшествие случилось сегодня днем в парке Цитадель (Барселона) - в результате внезапного падения пальмы мужчина 41-го года погиб, а его спутница (27 лет) получила легкие телесные повреждения. Ствол дерева по неизвестным пока причинам переломился в верхней части (чего на нашей памяти на территории парка никогда не случалось) - что и привело к печальному и почти нереальному результату со смертельным исходом. 

"Почти нереальному" - по той причине, что в Барселоне в эти дни, как мы знаем, совсем немного туристов, да и местных жителей в середине очень жаркого дня в парке "Циталь" не так уж и много. 

Сегодня парк, особенно в районе озера, рядом с которым и произошло падение дерева, был очень немноголюден - можем утверждать это со стопроцентной точностью потому что, так уж сложилось, примерно за час до времени падения пальмы (а это случилось в 15.10) мы были, так сложилось, в парке и проходили именно там, где впоследствии все и случилось. 

Медики прибыли на место происществие спустя 6 минут, и обнаружили тело мужчины под упавшей частью дерева. Похоже, в момент падения он сидел на скамье, которая оказалась полностью разрушена. Осмотрев тело пострадавшего, врачи констатировали смерть. Женщина, получившая относительно легкие повреждения, была в спешном порядке отправлена в больницу. 

После происшествия парк в спешном порядке был закрыт (как сообщается, на три дня), а эксперты принялись изучать обстоятельства случившегося - и выяснили, что ствол упавшей пальмы не был изъеден красным пальмовым догоносиком (главным врагом пальм в Барселоне) и находился в "живом" и вполне здоровом состоянии - что делает случай еще более необъяснимым. 

Остатки ствола пальмы находились в наклонном положении - очевидно, что перед тем, как сломаться, она изрядно наклонилась. Впрочем, это тоже не помогает воссозданию ясной картины. Известно, что в 20180-ом году, в ходе проводящейся раз два года в Барселоне тотальной ревизии всех городских деревьев ( а их 230 000, среди которых 10 000 - пальмы) никаких проблем у дерева выявлено не было - как не удалось обнаружить их в ходе предварительного осмотра и сейчас. 

Единственное, что пока можно предположить  - сильный порыв ветра. День сегодня, в общем-то, вполне спокойный, жарки и солнечный, однако не раз и не два мы отмечали резкие, берущиеся из ниоткуда и тут же исчезающие злые порыва ветра. Но, думается, эксперты после тщательного изучения обстоятельств дела смогут дать точный ответ на этот вопрос. 

Write a comment

Comments: 0