Водохранилище Панта-де-Сау (Panta de Sau) и "утонувшая деревня"

Водохранилище Сау (panta de Sau - кат.) находится в полутора часах езды от Барселоны, у подножия горного массива Guilleries, расположенного на территории каталонского района Осона. В Осоне мы часто бываем с туристами, что и не удивительно: редко какой район Каталонии может похвастаться таким обилием разнообразием, как рукотворных, так и созданных природой красот. Вик, Рупит, Тавертет, водопады, горы, пещеры, каньоны, отвесные пропасти и роскошная колбаса, которой славится Осона, просто не могут быть проигнорированы. 

Сооружение водохранилища Сау началось в 1949 году, а торжествеенное открытие вродохранилища и плотины (высота - 83 м) состоялось в 1962-ом. Длина водохранилища, устроенного на реке Тер, составляет 17 км, а максимлаьная ширина - 3 км. 

Однако за этими сухими цифрами скрывается интереснейший факт: с момента открытия водохранилища, когда воды затопили долину Сау, раз и навсегда изменив ее облик, под ними оказалась сокрыта и целая деревня под названием Сант-Рома де Сау.  

Когда уровень воды в водохранилище высок, об этом ничего не напоминает - разве что пирамидальный купол, венчающий колокольню ушедшей вместе с прочими постройками под воду церкви: 

Волохранилище Панта де Сау, Каталония

Но в засушливые периоды, когда воды в Панта де Сау совсем мало, можно наблюдать удивительную, несколько пугающую и завораживающую одновременно картину: перед нашими взорами целиком предстает лучше прочего сохранившееся здание церкви, а также руины прилегающих к ней построек - эдакая деревня-призрак "выплывает" на время из зеленоватых глубин. 

Первые упоминания о селении Сант-Рома де Сау датируются аж 917 годом! Приходская церковь, колокольня которой упорно не желает уходить целиком под воду, была построена в 11 веке - и построена, как видим, на совесть. 

Освящение храма состоялось в 1062 году, и с той поры колокольня храма, построенная по образцу знаменитой звонницы кафедрального собора в Вике (столице Осоны) по-прежнему устремлена в небо и соединяет грешную землю с Эдемом. 

Практически все прочие постройки за 60 лет оказались разрушены водой, однако церковь, окруженная руинами бывшего кладбища, продолжает стоять, символизируя стойкость веры, прочнее которой ничего нет и быть не может. 

Водохранилище Панта де Сау - до затопления

Сант-Рома де Сау - до затопления

Что до населения Сант-Рома де Сау - нельзя сказать, чтобы за века оно очень уж возросло. Скорее, наоборот - начиная с  1860 приход начал стремительно сокращаться, что связано было, в первую очередь, с естественным оттоком населения в более крупные города, где имелась возможность заработать. 

Так или иначе, в начале сороковых годов прошлого века в приходе Сант-Рома насчитывалось около сотни жителей, которые, в общем, были вполне довольны своим существованием в этом райски красивом и совершенно изолированном от внешнего мира месте. Именно, что "были". 

 Когда правительство Франко окончательно решило вопрос о сооружении трех водохранилищ на реке Тер, одним из которых и стало водохранилище Сау, все изменилось. 

Водохранилище Панта-де-Сау - Каталония

В деревню нагрянули чиновники "из самой Барселоны", которые, собрав селян, "поставили их перед фактом": придется съезжать, ибо долину решено превратить в водохранилище. 

Никаких каталонских возражений слушать чиновники не собирались, сформулировав ситуацию более прямо: либо вы перебираетсь в соседнюю деревню Виланова-де-Сау, где вам будет предоставлено жилье - либо потонете здесь к чертовой матери, вместе со своими покойниками. 

Это было "предложение, от которого нельзя отказаться". Повздыхав, селяне забрали с собой все движимое имущества, прихватили с кладбища своих усопших предков, дабы перезахоронить их на новом месте, и переместились в Виланову. 

В Виланове-де-Сау умерло и родилось уже не одно поколение жителей "утонувшей деревни", однако, когда наступает засуха, каменные строения Сант-Рома выступают наружу, упрямо не желая исчезать с тела земли. 

Посещение водохранилища Панта-де-Сау возможно в рамках нашей экскурсии "Средневековая глубинка Каталонии".

Каталонские повести - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0