Окраины параноидально-критического города: полдень на задворках европейской истории

Окраины параноидально-критического города: полдень на задворках европейской истории

Картина "Окраины параноидально-критического города: полдень на заворках европейской истории" была написана Сальвадором Дали в 1935-ом году. В это время, как мы знаем, Дали любил работать на досках и создавать почти миниатюры, тщательно выписывая в своих полотнах мельчайшие, зачастую неразличимые невооруженным глазом детали. 

Картина "Окраины параноидально-критического города" - тоже относительно небольшая вещь (46 Х 66 см) и тоже написана на доске. Да, доска не так долговечна, как холст, но есть в этом что-то от старых мастеров, творчеством которых Дали восхищался. 

Параноидально-критический метод Дали

В названиях картин Дали 1935-го словосочетание "параноидально-критический" встречается не раз, и это далеко не случайность: в том же году художник опубликовал получившее широкий резонанс в художественных кругах эссе под названием "Завоевание иррационального", где впервые попытался обосновать свой собственный, "параноико-критический" метод, с помощью которого намеревался пойти куда дальше, чем "классические" сюрреалисты с их "чистым автоматизмом". 

Приведем цитату из этого труда Сальвадора Дали: "Мои амбиции в живописи - отражать образы конкретной иррациональности посредством чрезвычайной точности образов, которые в конкретный момент нельзя ни объяснить, ни уложить в рамки конкретных логических систем или рацтонаьлного подхода". 

Сам метод, или "параноидально-критическую деятельность", Дали описывал как спонтанный метод иррационального познания, основанный на интерпретационно-критической ассоциации бредовых феноменов. 

Само присутствие слова "паранойя" - кстати, далеко не случайно. В грубом приближении паранойю можно определить как систематизированный бред, живущий по законам логики. Точно так же и Дали дает понять, что спонтанные галлюцинаторные (бредовые) образы дожны быть систематизированы, критически пересосмыслены, а затем перенесены на холст с высочайшей детализацией и точностью.

Именно эта детализация, свойственная работам Дали-сюрреалиста (да и не только сюрреалиста) и порождает удивительный эффект его полотен: когда мы видим вперемешку, в тесном соседстве, реальные и воображаемые образы, выписанные с величайшей, фотографической точностью, мирно уживающиеся в рамках одного полотна - те самые цветные фотографии подсознания, о которых говорил Дали - ощущение "сюрреальности", что называется, зашкаливает! 

Это в полной мере относится и к картине "Окраины параноидально-критического города". 

Величественное, увечанное куполом здание в левой части картины написано, тем не менее, в довольно абстрактной манере, очень напоминающей метафизическую живопись де Кирико, большим поклонником которого являлся Сальвадор Дали - в противовес совершенно реалистичному изображению улицы Кадакеса с арками в левой части картины. 

Фотографически точно написанная Гала, протягивающая нам виноградную гроздь, никак не уживается со странными, не могущими существовать в действительности интерьерами комнаты "без комнаты"...

Не обошлось здесь и без двойных образов, которые являлются главным визуальным приемом "параноидально-критического метода". Так, виноградная гроздь очень похожа на силуэт лошади слева и чуть в глубине относительно Галы. Более того, череп, лежащий на столе, накрытом зеленой сткатертью - это та же лошадь, наблюдаемая  с тыльной части. Если мысленно установить этот череп вертикально - обнаружится то самое сходство, которое Дали запечатлел в этюдах к этой картине. 

Девочка со скакалкой, бегущая через площадь пере церковью, в то же время легко может превратиться в церковный колокол - образ, который будет нещадно эксплуатировать и впоследствии. 

Что касается второй половины названия картины: "Задворки европейской истории" - хотелось бы напомнить, что и сегодня Кадакес, мыс Креус и Порт-Льигат, где находится дом Дали, являются совершенными "задворками" не только истории, но и географии - посколько расположены в труднодоступном и самом удаленном месте Каталонии. 

Впрочем, в наши дни говорить о "труднодоступности" смешно. Поэтому приезжайте, и мы с удовольствием отвезем вас на "задворки европейской истории", где вы сможете испытать удивительный эффект живого погружения внутрь картин Сальвадора Дали! 

Увидеть невероятно красивые места, из созерцания которых и родилось, по сути, всё непостижимое творчество Сальвадора Дали, можно в ходе наших следующих экскурсий:

1) Кадакес, мыс Креус и Порт-Льигат

2) Театр-музей Дали в Фигерасе и дом Дали в Порт-Льигате (с заездом на мыс Креус)

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0