Пау Кларис - памятники и скульптуры Барселоны

Памятник Пау Кларису - один из тех многочисленных бронзовых, каменных или железных "мужиков", украшающих улицы каталонской столицы, идентифицировать личность которых не только туристы, но и местные жители не всегда в состоянии - в особенности, если им не пришлось обучаться в каталонских школах. 

 

И это, вроде бы, не страшно, но знаете ведь, как иногда бывает: забудешь фамилию какого-нибудь актёра, который тебе, может быть, и не нравится вовсе, а потом ходишь весь день и мучаешься: как же его зовут? И ведь не успокоишься, пока не вспомнишь!

Так и с памятниками - увидишь где-нибудь на отдыхе памятник какому-то мужчине (женщине), вернёшься домой и места себе не находишь: кто же это был? 

Чтобы такая участь не постигла после возвращения из Барселоны и вас, внесем ясность относительно этого "бронзового человека": памятник работы известного скульптора Рафаэля Атче посвящен Пау Кларису - президенту Женералитата (правительства Каталонии) в 1638-41 г.г.

Последний период президентсва Пау Клариса пришелся на Войну Жнецов, которую следует расценивать как вооруженное выступление за независимость Каталонии (а точнее, против Испании), где Кларис проявил себя в полную силу, за достаточно короткий период умудрился наворотить столько, что другим и не снилось. 

Судите сами:

 

1) вскоре после начала Войны Жнецов  Пау Кларис провозгласил независимую Каталонскую Республику (теперь вы понимаете, что в Барселоне не может не быть памятника этому человеку). Это знаковое для всех сторонников каталонской независимости событие случилось 10 сентября 1640 г.

2) 23 декабря 1640-го года Кларис объявил войну королю Испании Филиппу Четвертому, вскоре после того, как испанские войска вторглись на территорию Каталонии, чтобы навести порядок. 

3) 16 января 1641-го, чувствуя, что дело плохо, и "проклятые кастильцы" одолевают, преобразовал "просто Каталонскую Республику" в "Каталонскую Республику под протекторатом Франции"

 

4) 23 января 1641-го, чувствуя, что дела идут совсем никуда (кастильцы подступили вплотную под стены Барселоны) ликвидировал Каталонскую Республику, объявил французского короля Людовика Тринадцатого графом Барселоны и отправил ему письмо с просьбой о срочной  помощи. 

3) 27 февраля 1641-го, в самый разгар глобальной неразберихи, просто взял и умер, предоставив остальным расхлебывать заваренную им кашу. 

Чтобы максимально ясно представитт себе эту, вне всякого сомнения, яркую личность, вспомните нашего всем хорошо известного Карлеса Пучдемона, биография которого один в один совпадает с биографией Клариса - правда, в отличие от последнего, Карлес Пучдемон вовсе не умер, а сбежал от испанского правосудия в Брюссель, где прекрасно себя чувствует, ни в чем себе не отказывает и продолжает политическую деятельность "из-за бугра". 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0