Каталония закрыла 5 природных парков из-за опасности пожара

11.08.2021. Новости Барселоны и Каталонии. В Каталонии закрыты пять природных парков из-за опасности пожара. Настолько пожароопасной ситуации в регионе не наблюдалось с 2003 года, заявляют метеорологи. Местных жителей и туристов призывают соблюдать максимальную осторожность и  избегать отдыха в горах, отдав предпочтение пляжам. 

Волна жары, добравшаяся в эту среду и до Каталонии, несет в себе «чрезвычайную опасность пожаров» и может вызвать ситуацию, аналогичную той, от которой уже пострадали Греция и Турция. «Нас ждут очень непростые дни», - предупредил вчера глава Каталонии Пере Арагонес в своем аккаунте Twitter.

На данный момент в качестве превентивной меры  уже закрыт доступ к пяти природным объектам на территории реегиона: речь о парках Muntanya de Montserrat, Serra de Montsant, Espai Natural Protegit del Montmell-Marmellar,  Montsec,  Baronia de Rialb.  Кроме того, приостановлена сельскохозяйственная и лесохозяйственная деятельность в 279 муниципалитетах в 24 регионах, где риск лесных пожаров чрезвычайно высок и будет сохраняться как минимум до воскресенья. 

Синоптики отмечают, что Каталония (как и вся Испания) в ближайшие дни будет страдать от высоких температур (более 40 градусов), очень низкой влажности и сильной засухи. «Такого не происходило уже 18 лет, мы призываем жителей к максимальной бдительности и ответственности. 

 

Следует свести к минимуму активность в горах и отдать предпочтение пляжному отдыху. В случае, если кто-то заметил столб дыма, он должен немедленно позвонить по номеру 112 и сообщить об этом», - предостерегают каталонские чиновники и специалисты в области метеорологии.

Департамент здравоохранения Каталонии настоятельно просит жителей отнестичсь к ситуации серьезно, рекомендует пить много воды и максимально сокращать физические нагрузки в часы самой сильной жары. Жителям советуют опускать жалюзи, открывать окна на ночь, находиться в самых прохладных комнатах дома и использовать вентиляторы, или кондиционеры для охлаждения температуры в доме.

При отсутствии этих приборов людям рекомендуется проводить «не менее двух часов в день» в местах с кондиционированием воздуха, таких как торговые центры или библиотеки. Советы также включают в себя ношение максимально легкой одежды, избегание прямых солнечных лучей и регулярное охлаждение под душем или с помощью полотенец, смоченных водой. 

Также рекомендовано избегать очень горячей еды и алкогольных напитков. В особенности эти советы адресованы пожилым людям, проживающим в одиночестве. Родственникам рекомендовано стараться обязательно навещать их хотя бы раз в день и внимательно следить за их самочувствием. Система неотложной медицинской помощи уже подготовилась к работе в авральном режиме.  Телефонный номер скорой -  061.

Следует отметить, что, согласно прогнозам синоптиков, экстремальные температуры не затронут прибрежные районы Каталонии - в Барселоне, например, температура не превысит 29 градусов тепла. 

Подобрать отель в Барселоне:

Write a comment

Comments: 0