Впервые за последние 34 года население Барселоны достигло 1,7 миллиона человек

Впервые за последние 34 года население Барселоны достигло 1,7 миллиона человек

Барселона достигла самого большого зарегистрированного населения за 34 года. Об этом говорят свежие данные Муниципального информационного центра, которые показывают, что число жителей каталонской столицы резко выросло за первые семь месяцев 2023 года более чем на 40 000 новых жителей.

Таким образом, впервые с 1990 года в Барселоне проживает 1,7 миллиона жителей, из которых, опять же, впервые четверть родились за границей.

Почти половина новых зарегистрированных лиц имеют возраст от 25 до 39 лет (20 474 человека, 49,4% от общего прироста), и у большинства населения этой возрастной группы местом рождения была зарубежная страна.

Фактически рождаемость в Барселоне достигла исторического минимума, однако население растёт за счёт активной иммиграции. Из новых жителей Барселоны около 85% — иностранцы.

В период с января по август 2023 года количество жителей, не являющихся гражданами ЕС, увеличилось на 28 368 человек, в то время как число иностранцев из ЕС также увеличилось, в частности, на 6760 жителей, что и привело, впервые в истории Барселоны, к следующей ситуации: люди, имеющие иностранное гражданство, уже составляют четверть жителей города.

Еще один примечательный факт из данных реестра заключается в том, что впервые с 2016 года жители Барселоны, родившиеся за пределами региона Барселоны, составляют большинство. В частности, в одном из пяти муниципалитетов региона родилось около 812 тысяч человек, то есть 49% от общего числа.

В прошлом году в Барселоне родилось всего 30 тысяч человек, а за последнюю четверть века численность коренных барселонцев сократилась на 100 тысяч человек. Однако люди, рожденные в Каталонии, по-прежнему составляют большинство в городе.

Write a comment

Comments: 0