Площадь Безымянного Милиционера в Готическом квартале Барселоны

Площадь Безымянного Милиционера в Готическом квартале Барселоны

Готический квартал Барселоны хранит анонимную дань гражданской войне, о которой годами никто даже не подозревал.  В начале 1937 года (в стране вовсю бушевала Гражданская война) кто-то переименовал Пласа-де-Сан-Мигель-Ориоль (рядом с церковью Санта-Мария-дель-Пи), довольно криво начертав новое название: «Plaça del Miliciá Desconegut» ("Площадь Безымянного Милиционера) , в память о народных борцах с фашистским военным восстанием.

На боковом фасаде церкви Санта-Мария-дель-Пи анонимная рука написала однажды в начале 1937 года смолой: «Plaça del Miliciá Desconegut» (на каталанском языке, но с неправильно проставленным ударением). Автор граффити, вероятно, член ополчения, переименовал Пласа-де-Сан-Хосеп Ориоль в честь мужчин и женщин, которые решили защитить Вторую республику от националистически-фашистских сил.

С тех пор площадь фиксировалась на картах под этим новым названием до 1939 года, когда войска Франко взяли город и другая анонимная рука прикрыла эту крамольную с точки зрения франкистского режима надпись деревянной доской.  Таким образом, это забытое свидетельство войны было скрыто от посторонних глаз на протяжении всего периода диктатуры и нескольких десятилетий после нее.

Всего во время гражданской войны было переименовано около 70–80 площадей и улиц Барселоны. Когда у власти находились представители рабочего класса, улицы и площади называли, как правило, в честь деятелей анархистского или коммунистического толка.

После победы Франко все революционные и республиканские имена были унистожены и заменены именами выдающихся фашистов и сторонников режима, а с возвращением демократии общественные места города постепенно вернули себе названия, которые они носили до Гражданской войны.

В 2004 году в ходе восстановительных работ на фасаде базилики дель Пи и была обнаружена надпись, о которой идет речь в этой статье.  Она была тщательно восстановлена (включая орфографическую ошибку) и стала одной из достопримечательностей Барселоны, напоминающей о страшных днях Гражданской войны. 

Обнаружение надписи также побудило городской совет установить небольшую бронзовую мемориальную доску на доме под номером 2 на площади Пласа-дель-Пи, всего в нескольких метрах от надписи. 

На доске вы можете прочитать: «Между 1937 и 1939 годами эта площадь была названа Plaça del Milicià Desconegut (Площадь Безымянного Милиционера) «в память о тех, кто пожертвовал своей жизнью в защиту своих идеалов». Барселона, апрель 2004 года. »

Write a comment

Comments: 0