Два самых секретных городка Каталонии

Два самых секретных городка Каталонии

Два самых секретных, таинственных и "зашифрованных" городка Испании находятся в Каталонии. Один из них называется Сиурана, а другой - Рупит. Впрочем, еще вопрос, можно ли называть их "городками", учитывая тот факт, что в Рупите проживает 300 человек, а в Сиуране - и всего-то 30!  

Впрочем, "городок" или "деревня" - вопрос, в контексте данной статьи, риторический. Давайте же выясним, почему эти милые каталонские селения, затерянные в живописной провинциальной глуши, такие "секретные". 

Здесь все просто: и жители, и власти обоих муниципалитетов решительно и наотрез отказались от включения их в список самых красивых городков Испании. 

Отметим, попадание в этот список обеспечивает гарантированный приток туристов со всеми вытекающими отсюда бонусами. И как раз эта перспектива и стала причиной отказа - как бы парадоксально это ни звучало. 

Впрочем, парадоксальность эта только кажущаяся. Дело в том, что и Сиурана, и, тем более, Рупит, прекрасно известны всем любителям сельского туризма и, в принципе, и раньше не страдали от отсутствия туристов. 

Горожане и власти обоих городков отказываются в данном случае не от туризма (на котором уже не первое десятилетие зарабатывают средства на жизнь), а от "овертуризма" - поскольку туристическая инфраструктура Сиураны и Рупиты (такая же маленькая, как и сами деревни) не в состоянии будет вынести большего числа туристов, которое, в случае попадания в престижный список, неминуемо. 

Отметим, оба городка действительно крайне живописны и всячески заслуживают визита. Не случайно мы возим туда наших туристов регулярно

Сиурана, что в провинции Таррагона, может похвастать великолепным пейзажем, сформированным скалистыми обрывами, лесистыми склонами и рекой. 

Сиурана, Каталония

Развалины мавританского дворца, романская церковь, мощеные и кривые, как хвост поросенка, улочки, абсолютная удаленность от цивилизации и шума больших городов - все это привлекало и привлекает в Сиурану "понимающих" туристов. 

Точно так же и Рупит, расположенный в окружении гор, в местах диких и дико красивых, не страдает от недостатка внимания. 

Это старинное контрабандистское гнездо, построенное на языках застывшей лавы, особенно популярно среди каталонцев в том числе и потому, что визит культурно-познавательный легко можно объединить с мероприятием физкультурно-оздоровительного плана: горы вокруг буквально изобилуют пешеходными маршрутами, а менее чем в двух км от Рупита находится самый высокий водопад Каталонии. 

Резюмируя: селяне Рупита и Сиураны не против туризма - они против избыточного туризма, которые рискует попросту задушить и стереть с липца земли эти маленькие уголки Каталонии. 

По собственному опыту многократного посещения этих мест ответственно заявляют: люди в Сиуране и Рупите не менее доброжелательны и приветливы, чем остальные каталонцы и к гостям относятся с искренним радушием. Приезжайте: мы отвезем вас туда, чтобы вы убедились в этом сами! 

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГОТИЧЕСКОМУ КВАРТАЛУ

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0