Pont Vell - ресторан в Бесалу (Каталония)

Pont Vell - ресторан в Бесалу (Каталония)

Ресторан Pont Vell в Бесалу был основан в 1981 году Нурией Боледой и Артуром Меркаде. Ресторан расположен в прекрасном месте в городе Бесалу, прямо у подножия романского моста 11 века, откуда открывается один из лучших видов на средневековый городок Бесалу - настоящую жемчужину каталонской глубинки. 

 

Визит в Pont Vell - замечательная возможность отведать вкуснейшие блюда традиционной каталонской кухни с большими и обоснованными претензиями на авторский стиль (из-за чего вас постоянно будет преследовать приятное ощущение, что вы находитесь в заведении как минимум с одной мишленовской звездой) - и заплатить за это менее 50 евро!  

Отдельно следует выделить уже упомянутый вид и общую "романтику" места: нам доводилось столоваться в этом ресторане неоднократно, как самостоятельно, так и с туристами, и, поверьте, это незабываемое ощущение: сидеть в тени прекрасного моста, построенного тысячу лет назад, рядом с крепостной стеной, практически его ровесницей,  на террасе, освежаемой речным воздухом, да еще и обильно поглощать деликатесы - одним словом, визит в  Pont Vell мы рекомендуем с открытым сердцем и чистой душой, поскольку он всячески того стоит! 

Pont Vell - больше, чем ресторан: это история семейного предприятия, начатого в свое время еще родителями - и продолженная детьми, вторым поколением рестораторов. Сегодня ресторан управляется тремя парами трудолюбивых и талантливых рук: Нурией и Анной Меркаде и Робертом Мора, выполняющим обязанности шеф-повара, что обеспечивает ресторану идеальный баланс между традициями и современностью, сторонником которого всегда выступал его основатель Артур Меркаде.

С 2012 года кулинарная часть в Pont Vell обеспечивается шеф-поваром Робертом Мора. Выпускник кулинарной школы вЖироне, он приобрел бесценный практический опыт на кухнях таких всемирно известных ресторанов, как "El Celler de Can Roca", "La Fonda Xesc", в ресторане отеля Maspassamaner - и это не считая  многочисленных стажировок во Франции, Англии и Италии. Стоит ли удивляться, что кухня ресторана действительно достойна самых возвышенных эпитетов?

Дальнейшее постижение нюансов кулинарного дела проходило под чутким руководством основателя Pont Vell - Артура Меркаде, который оказал большое влияние на Роберта Мору своим персональным пониманием высокой кухни. Когда Мора занял должность шеф-повара, он не только продолжил заложенную основателем традицию линию, но и развил ее, дополнив меню заведения новыми блюдами. 

Отдельно следует отметить такой немалованый момент, как качество и свежесть продуктов, используемых на кухне ресторана. Продукты регулярно закупаются на фермерском рынке Баньолес -причем, отбирается традиционно лучшее из того, что может предложить сезон. 

В этом, повторимся, заключается особенность ресторана: при использованиии сугубо местных продуктов и традиционных рецептов блюда ресторана отличаются парижским авторским шиком - при этом не впадая в минимализм порций, так свойственный многим заведениям высокой кухни.

Нет,  здесь вы действительно будете есть - и встанете из-за стола с трудом и приятно набитым брюхом. Как рыбные, так и мясные блюда в ресторане очень хороши: поскольку жена любит рыбу, а я  - мясо, у нас была возможность убедиться в этом лично. Отдельно следует выделить десерты заведения, игнорировать которые ни в коем случае нельзя! Фантазия неукротимого Роберта в этом отношении не не знает границ. Однажды нашим туристам достался шоколад трех типов в оливковом масле - знаю, что это звучит довольно странно, однако отведав его, туристы (люди. понимающие в кулинарии) были в полном восторге. 

Ресторан Pont Vell

В Pont Vell работает опытный сомелье Анна Меркаде, которая тщательно отбирает все вина, каву и ликеры. Текущее меню ресторана предлагает новые динамичные варианты на любой вкус. Ресторан также предлагает широкий выбор вин среднего и высокого класса - винная карта, иными словами, способна удовлетворить запросы любого гурмана. 

Отдельно следует упомянуть еще одну интересную "фишку" ресторана - в качестве посуды используется красивейшая авторская керамика, которая стала важным элементом ресторана. 

 

Внешний вид и эстетика каждого блюда гармонично сочетаются с керамикой, созданной специально для него. Этот интересный симбиоз "формы и содержания" - результат таланта, опыта и усилий Нурии Боледа, профессионального керамиста. Так что, как видим, в Pont Vell заботятся еще и об эстетической составляющей гурман-процесса - что не может не вызывать уважение.

Ресторан Pont Vell - полезная информация

Ресторан Pont Vell

Адрес: с. Pont Vell 24, Besalu 17850

Тел. +34 972 59 10 27

Расписание работы рекомендуем уточнять на официальном сайте ресторана Pont Vell

Write a comment

Comments: 0