Мягкая конструкция с вареными бобами: предчувствие Гражданской войны

Мягкая конструкция с вареными бобами - Сальвадор Дали

Картина "Мягкая конструкция с вареными бобами. Предчувствие Гражданской войны" была написана Сальвадором Дали в 1936-ом и стала одной из самых заметных работ художника этого трагического для Испании года. 

 

Первоначально название картины было ровно вполовину короче и звучало просто как "Мягкая композиция с вареными бобами". Вторая часть названия - "Предчувствие Гражданской войны" -  была добавлена уже после того, как Гражданская война в Испании началась, хотя Сальвадор Дали впоследствии и утверждал обратное. 

Как бы ни было, сама картина "Предчувствие Гражданской войны" (будем называть ее так, ибо это, второе название звучит гораздо лучше, "по-пррочески") появилась почти за полгода до начала военного конфликта в Испании и может, таким образом, вполне трактоваться именно как "предчувствие". 

Как бы ни пытался Дали строить из себя "сверхчеловека", заявляя повсеместно о своей полной и окончательной аполитичности, не реагировать на происходящее вокруг него в Испании он не мог - а Испания, раздираемая политическими противоречиями, нищетой и классовой ненавистью, прямой дорогой скользила в пропасть, имя которой  - Гражданская война. 

На картине (100 Х 99 см; холст, масло) на фоне реалистично и, как всегда, скрупулезно выписанных родных для Дали видов долины Ампурдан и пиренейских предгорий, изображен занимающий едва ли все пространство холста монстр, в отчаянном и злобном усилии пытающийся разодрать на части самое себя. 

Формой своей этой монстр напоминает географические очертания Испании - и сходство это отнюдь не случайно. Более яркой и более сильно воздействующей на зрителя аллегории страны, охваченной ненавистью, алчущей крови и готовой вот-вот затеять братоубийственную бойню, придумать было нельзя. 

Та свойственная работам Дали фотографическая реалистичность, с которой выписан монстр войны (объект, не существующий в действительности) полностью соответствует канонам "параноико-критического метода", изобретенного самим Дали и обязательно предполагавшего фотографически точную фиксацию мельчайших деталей галлюцинации, сна или бреда. 

В этом, как я не раз уже говорил, кроется секрет очарования Дали сюрреалиста - в умении изображать галлюцинации с таким тщанием, мастерством и убедительностью, что они кажутся реальнее, чем сама реальность. 

Первая половина названия "Мягкая композиция с вареными бобами" тоже далеко не случайна. Сальвадор Дали был гурманом, и, что еще важнее,  Дали был каталонцем - а каталонцам свойственно воспринимать мир через призму желудка.

Дали рассматривал грядущую войну, как "бред съедобной красоты", да и трудно ожидать чего-либо иного от человека аполитичного,  да еще написавшего, к тому же,  жену с двумя ребрышками ягненка на плече

Война, по Дали - это страшная, но съедобная "красота", блюдо, где вареные бобы служат гарниром к сырой окровавленной плоти, в которую неминуемо превратит себя монстр. 

Что касается политической позиции самого Сальвадора Дали - ее, как мы уже сказали, не было. Вот что сам художник писал по этому поводу:

"Я совершенно очевидно не относил себя к людям истории. Напротив, я ощущал себя абсолютно антиисторичным и антиполитичным. Либо я слишком далеко вырвался вперед по сравнению со своим временем, либо остался чересчур позади, однако никогда не чувствовал себя современником играющих в пинг-понг....

Я всего лишь продолжал мыслить и не желал называться иначе, как только Дали. Однако вокруг меня уже начала кружить гиена общественного мнения, роняя тягучую слюну и жадно обнажая острые зубы, она требовала, чтобы я, наконец, определился, чтобы я, наконец, провозгласил себя сторонником Сталина или Гитлера. Нет! Нет! Нет! Тысячу раз нет! Я всегда буду - буду до самой смерти - сторонником Дали и только Дали!"

Справедливости ради отметим - Дали так и не отдал свой сюрреалистический голос ни одной из воюющих сторон, предпочитая жить там, куда война еще не пришла. Война наступала - Дали убегал от нее прочь. Италия, Франция, США.

Окончательно художник определился лишь в конце сороковых, когда пришла пора возвращаться в Испанию, жившую при диктаторском режиме Франко. И Дали вернулся туда - богатым человеком, признанным художником и горячим франкистом. 

И, чтобы там не говорили, я твердо уверен: в выражении своих верноподданических чувств вождю Сальвадор Дали был, как всегда, искренен и глубоко убежден, что действует в полном согласии с совестью и честью. Да и то сказать: чем красный террор лучше террора белого? Чем одно зло лучше другого, если в каждом случае одинаково умирают люди?  

Иягкая композиция с вареными бобами - предчувствие гражданской войны.

Отдельно следует отметить еще одну "фотографию в фотографии" - небольшую фигурку "аптекаря из Ампурдана", известного нам по ряду картин Дали, и, в частности, по замечательной работе "Аптекарь из Ампурдана, не ищущий абсолютно ничего". 

В контексте картины "Предчувствие Гражданской войны" этот образ приобретает иное значение - "аптекарь", глубоко погруженный в свое бессмысленное занятие и сознательно не замечающий надвигающейся катастрофы, своей мнимой или истинной отстраненностью напоминает самого Дали, спустя некоторое время начавшего громогласно заявлять о своей полной "аполитичности". 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0