· 

Меры по ограничению Ómicron угрожают свободному перемещению в ЕС

17.12.2021. Некоторые страны ЕС снова требуют проведения ПЦР-тестов для европейских граждан, которые хотят въехать на их территорию, даже если у них есть сертификат о полной вакцинации. Это следует расценивать, как прямое недоверие относительно чудодейственной силы вакцин, что, по мнению лидеров ЕС, совершенно недопустимо. 

Именно по этой причине собравшиеся в четверг на самми лидеры стран Евросоюза пообещали не применять ограничения, которые «непропорционально» препятствуют свободному перемещению внутри ЕС и вводятся в попытках сдержать рапространеие "новомодного" штамма Omicron.

Напомним, выводы саммита глав государств и правительств ЕС, прошедшего в Брюсселе, были одобрены уже после того, как такие страны, как Португалия, Италия или Греция, решили вновь требовать тесты ПЦР от европейских граждан, которые хотят въехать на их территорию, даже если у них есть сертификат о полном цикле вакцинации "правильными" вакцинами.

"Необходимы постоянные скоординированные усилия для реагирования на события, основанные на наилучших доступных научных данных, при обеспечении того, чтобы любые ограничения основывались на объективных критериях и не подрывали функционирование единого рынка или непропорционально препятствовали свободному перемещению между государствами-членами ЕС. 

Вместе с тем, как видим, Португалия, Испания и Греция уже поступили наперекор этим выводам - что не есть хорошо, и выводы саммита однозначно дают это понять. 

В частности, неожиданно возникший из небытия президент правительства Испании Педро Санчес в своем выступлении пожаловался на отсутствие координации при применении ограничений на границах - и в этом с ним трудно не согласиться.

Отметим, на сегодняшнй день "волшебным ключиком", отпирающим для всех путешественников двери Испании, остается полный цикл вакцинации правильной вакциной (Pfizer-BionTech (Comirnaty), Moderna (Spikevax), Astra Zeneca (Vaxzevria), Janssen, Serum Institute Of India, Sinopharm и Sinovac) и никаких долполнительных препонов для въезда как из ЕС, так и из третьих стран, Испания, по крайней мере пока, вводить не собирается.  

Европейский совет, который признает «ухудшение эпидемиологической ситуации в ЕС» и подчеркивает, что новый штамм омикрона вызывает «беспокойство», также подтвердил «жизненно важное значение вакцинации в борьбе с пандемией». Речь, разумеется, о введении так называемой "бустерной" дозы. В Испании её вскоре начнут вводить всем лицам старше 40 лет. 

Эффетивность вакцин, по мнению лидеров ЕС, ни в коем случае не должна подвергаться сомнению. Конечно, кто-то может возразить: если вакцины так эффективны, почему год назад, когда не было введено ни одной дозы вакцины (вакцинация началась 27 декабря) в той же Каталонии было в три раза меньше заражений, чем сегодня, согласно официальной статистике?

Ответ на это у всех законопослушных граждан может быть только один: во-первых, люди, задающиеся подобными нелепыми вопросами, ничего не смыслят в медицине, а во-вторых представители фармацевтических компаний уже разъяснили: нужна третья доза, после которой всё будет хорошо. Бог любит троицу - эта старая народная мудрость придумана не зря. 

А кому придет в голову ставить под сомнения заявления фармацевтических компаний, подкрепленные авторитетным мнением глав государств?! Разумеется, никому. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0