4 самых красивых города на побережье Испании - согласно опросу Lonely Planet

Четыре самых красивых города на побережь Испании

Четыре самых красивых города на побережье Испании, согласно опросу  Lonely Planet. Портал Lonely Planet уже не первый раз устраивает опрос своих многочисленных подписчиков в Instagram с целью выяснить, какие места Испании, по мнению путешественников, являются самыми красивыми. Таким образом уже был определен лучший испанский пляж (Ses Illetes), лучший национальный парк (Picos de Europa) и лучший город во внутренних районах Испании (Potes). Нынешний опрос помог выяснить, какие прибрежные городки или деревни Испании ялвяются, с точки зрения любителей путешествий, наиболее живописными. Итак, четыре самых красивых города на побережье Испании. 

1. Cadaqués (Кадакес)

Кадакес - 1 место среди самых красивых городов Испании на побережье

На первом месте среди самых красивых городов (селений, деревень) на побережье Испании, по мнению подписчиков Lonely Planet, расположился Кадакес (Каталония), что нас, в общем, нисколько не удивило, зато очень обрадовало. Мы часто бываем в этом городе по работе, с экскурсиями - и потому давно уже успели оценить удивительную красоту этого поистине идиллического места, вдохновлявшего на творческие "подвиги" множество самы известных живописцев. 

Кадакес, расположенный на побережье Коста Брава в провинции Жерона (Каталония) - самый восточный населенный пункт всего Пиренейского полуострова. "Пункт" - может быть, громко сказано - скорее "пунктик": население Кадакеса не превышает 2 700 человек.

Впрочем, на красоте города это никоим образом не сказывается. Кадакес по праву называют "белым городом": подавляющее большинство построек в этом городке, включая церковь Святой Марии, действительно сияют белизной. 

Добавьте к этой белизне  густую зелень пиний, необычайной прозрачности небо, глубочайшую синеву воды, в которой тонет далекий горизонт - и поймете, почему Сальвадор Дали бесконечно любил этот город. 

Кадакес,  этот в высшей степени живописный уголок Средиземноморья, приобрел мировую известность благодаря Сальвадору Дали, семья которого имела здесь загородный дом и проводила летние месяцы.

 Художник, обожавший Кадакес с детства и пронесший это чувство через всю жизнь,  впоследствии построил свой знаменитый дом неподалеку от Кадакеса в расположенной рядом рыбацкой деревушке Порт-Льигат...читать о Кадакесе подробно


2. Cudillero (Кудильеро)

Кудильеро Испания

Вторую строчку в рейтинге самых красивых приморских селений Испании занимает Кудилье́ро (исп. Cudillero, астур. Cuideiru) — город, расположенный на территории провинции Астурия.

Несмотря на свои небольшие размеры и скромное число местных жителей (менее 5 000), Кудильеро входит в Топ-5 самых посещаемых городов Астурии, причиной чему - потрясающе живописные виды, которыми можно любоваться бесконечно.

Это напрямую связано с географическим распположением Кудальеро, благодаря которому городишко в точности напоминает римский амфитеатр, в центре которого находится сцена (в этой роли выступает море), а вокруг неё, уровень за уровнем, по крутым склонам окружающих бухту холмов забираются дома и улицы Кудильеро.

Узкие, извилистые, расположенные практически друг у друга "на голове" улициы Кудильро совершенно не предназначены для езды на автомобиле. Большинство перемещений в городе совершаются пешком и исключительно в вертикальной плоскости.

В Кудильеро не ходят направо или налево - здесь перемещаются только вверх или вниз. Эта доминирующая "вертикальность" жизни породила даже местную шутку: как говорят сами жители Кудильеро, их город является единственным в мире, где можно подглядывать за соседом через дымовую трубу. Среди достопримечательностей Кудильеро можно упомянуть: 

Корабельный музей, расположенный в здании бывшего рыбного рынка на Plaza de la Marina расположился корабельный музей, где представлена богатая коллекция моделей кораблей, старинных механизмов и прочей морской атрибутики. 

Дворцовый ансамбль  Selgas-Fagalde, который нередко и не без оснований называют "Астурийским Версалем". Дворец, не являясь очень уж старым комплексом, тем не менее, интересен и может похвастать прекрасной коллекцией гобеленов и картин, среди которых встречаются творения Гойи и Эль Греко. 

Церковь Святого Петра, посвященная покровителю всех рыбаков и построенная еще в 16-ом столетии.

А еще, как и в любом городе рыбаков, в Кудильеро можно и нужно приобщаться к свежайшим морепродуктам, составляющим основу местной кухни. Нелишним будет упомянуть главную гастрономическую "знаменитость" Кудильеро:  курадильо (curadillo), которые раньше в насмешку называли "хамоном для бедных" (jamón de pobre). 

Для приготовления курадильо рыбаки использовали самих маленьких скатов и акул из улова, которых вывешивали вялиться на свежем воздухе - на чем, собственно, процесс приготовления и заканчивался. Остальное делали солнце, морской воздух и время. Попробуйте - это того стоит! 


3. Lastres (Ластрес)

Ластрес (Испания)

Третью строчку рейтинга занимает астурийский городок Ластрес, который еще ранее, весной 2014 года был включен в список «Самые красивые города Испании». Город стоит на скале, что, собственно и определяет его топографию.

Узкие мощеные улочки Ластреса - тысяча и одна артиерия, по которым струится жизнь этого живописного городка, дома которого расположились над пропастью.

Практически с любой точки города есть возможность полюбоваться живописным портом Ластреса. В настоящее время здесь швартуются около пятидесяти судов. После реконструкции в 1995 году, в ходе которой был выстроен новый 55-метровый волнолом, Ластрес стал играть важную роль в рыболовецком промысле региона.

Кстати, исторически Ластрес играл существенную роль в китобойном промысле, а также служил фортом от возможных вторжений с моря. Расположенный здесь форт носил название "Эль-Кастильо", и часть стен этого мощного оборонительного сооружения сохранилась до сих пор.


4. Calella de Palafrugell (Калелья-де-Палафружель)

Калелья-де-Палафружель - самые красивые приморские городки Испании

На четвертой позиции среди самых живописных городков испанского побережья расположился еще один "каталонский лауреат" - Калелья-де-Палафружель, расположенный в Нижнем Ампурдане (провинция Жерона, Каталония).

В этом рыбацком поселке, расположенном на скалистом побережье, в 2009 году проживало 782 человека, большинство из них - пенсионеры из потомственных рыбацких семей. Конечно же, стремительный и безудержный взлет каталонского туризма, одним из лидеров которого по количеству туристов является Коста Брава, внес в эту малолюдную "каталонскую идиллию" свои коррективы - но Калелья-де-Палафружель не перестала от этого быть менее живописной.

Прекрасные пляжи, которыми и вообще славится Коста Брава, глубочайшая лазурь морской воды, белизна домов, ослепительно сиящих под средиземноморским солнцем, рестораны с морепродуктами и полное погружение в нирвану заслуженного отдыха, без свойственного тому же Льорет-де-Мар запредельного многолюдья - всё это Калелья-де-Палафружель.

Отдельно следует упомянуть Ботанический сад Cap Roig, расположенный на близлежащем одноименном мысе, а также расположен на близлежащем мысе Cap Roig, а также летний музыкальный фестиваль Cap Roig, приобретающий с годами все большую известность в мире.

 Сэр Элтон Джон, Хомбрес Джи, Эльс Манель и другие весьма известные исполнители в разное время были участниками этого музыкального события, честь принимать которое имеет Калелья-де-Палафружель.

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0