· 

Карлес Пучдемон лишен депутатской неприкосновенности

Карлес Пучдемон, беглый президент Каталонии, известный под прозвищами "Наш Карлес" и "Неуязвимый", может быть в самом скором времени арестован и доставлен в Испанию в наручниках. 

Да, Европейский суд общей юрисдикции союза (TGUE) уже вынес решение, и его приговор стали серьезным ударом по намерениям «экс-президента» Каталонии Карлеса Пучдемона в ближайшее время вернутться на законных основаниях в Испанию. ускорить его возвращение в Испанию.

В отдельных резолюциях суд поддержал петицию Европейского парламента о возбуждении уголовного дела против Пучдемона и других опальных каталонских депутатов Европарламента Тони Комина и Клары Понсати, что будет означать лишение их депутатской неприкосновенности. 

Это решение дает возможность представителю Верховного суда Испании Пабло Льярена издать новый евроордер на арест беглого Карлеса, который известен под прозвищами "Наш Карлес" и "Неуязвимый", и его боевых товарищей, которые могут прибыть в Испанию действительно скоро, но не по своей воле и в наручниках.

Впрочем, "Наш Карлес", инициатор изрядно в свое время нашумевшего каталонского Референдума по вопросу отделения от Испании 1 октября 2017 года, не намерен сдаваться. 

Между тем, сторонники каалонской независимости в целом и "Нашего Карлеса" в частности незамдлительно отреагировали на возмутительное, с их точки зрениея", решение Евросуда.

 Уже с утра полицейским Mossos d'Esquadra пришлось полностью оцепить  штаб-квартиру Фонда Принцессы Жиронской (Fundació Princesa de Girona) из-за антимонархического митинга, который был мгновенно организован через социальные сети, когда стало известно, что европейская система правосудия лишает иммунитета Карлеса Пучдемона, Тони Комина и Клару Понсати и открывает путь к новым евро-ордерам.

Сторонники независимости и антимонархические организации быстро навербовали участников, поставив из в известность, что как раз в это время  «короли тайно прибыли в Жирону». Концентрация проходит с 12:00 на улице Juli Garreta, угол с улицей Pare Claret.

Королевская семья действительно сейчас в Каталонии и праздно катается по Жиронской провинции, посещая известные среди гурманов рестораны и всячески отдыхая за счет налогоплательщиков, как это принято у королей.

Сегодня вечером "короли", как негодующе называют их в Каталонии,  планируют продолжить свой визит посещением Кальдес-де-Малавелья,  где в отеле Camiral, проведут одну из запланированных по протоколу встреч. 

Write a comment

Comments: 0