Загадка осени - Сальвадор Дали

Загадка осени - Сальвадор Дали (1935)

Картина "Загадка осени" была написана Сальвадором Дали в 1935-ом году и принадлежит к тому периоду творчества художника, который любим нами более всех остальных.

 

Да простит нас "ядерно-мистический Дали 50-хх - но сравниться с его лучшими сюрреалистическим полотнами не способны никакие другие вещи художника.

 

В особенности, если речь идет о 33-37-ом г.г.: это пик, расцвет и вершина творчества Сальвадора Дали - разумеется, по нашему скромному мнению. 

И пусть в "Загадке осени" мы видим все то же ампурданское небо, которое Дали писал замечательно, и все ту же долину Ампурдан, плоскую, как доска, окаймленную далекой рамкой Пиренеев; пусть мы наблюдаем все те же скалы мыса Креус, без которых обходится редкая картина Дали - удивительного эффекта от просмотра картины это ничуть не умаляет. 

Ключевое слово в названии картины - "загадка", которое по-английски звучит как "puzzle" и сразу вызывает в памяти детские воспоминания о собирании пазлов - занятии настолько же увлекательном, насколько и непонятном. 

Название картины относится к трем одинаковым деталям "пазла", каждая их которых идеально подходит к отверстию в прямоугольном блоке внизу в центре картины. Первая деталь в виде каменного объекта неправильной формы прикреплена к багажнику брошенного автомобиля, который Дали как-то видел в окрестностях Фигераса. 

Вторая деталь находится на верху стройной колонны, навеянной руинами греческой колонии Эмпорион на побережье неподалеку от Фигераса - родного города Дали. На этом фрагменте камня присутствует также барельеф в виде львиной головы - знакомый нам по картинам конца 20-хх начала 30-хх г.г. образ, сиволизирующий и гнев отца Дали, изгнавшего сына из дома за связь с Галой, и всепожирающее сексуальное желание, которое Дали, было время, испытывал по отношению к своей Музе. 

Третья деталь пазла образована группой балетных танцоров - это изображение Дали позаимствовал со старой открытки. Интересно, что из отверстия в центре картина хорошо видна усатая голова "бюрократа" - нередкого персонажа картин Дали этого периода, в ненавистном образе которого Дали изобразил своего отца, имевшего нотариальную контору в Фигерасе. 

У большого валуна справа можно разглядеть почти сливающуюся с каменной массой фигуру "философа", размышляющего о песчаном зерне. Философ еще не раз появится в картинах Дали ("Философ, освещенный луной и ущербным солнцем", 1939).

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0