Санкции вводят против России - а лапу сосут в Барселоне

Санкции вводятся против России - а лапу сосут в Барселоне

23.03.2022. Санкции вводятся против России - а лапу сосут в Барселоне. Да, российско-украинский военный конфликт познакомил многих жителей ЕС с пренеприятной истиной: оказывается, ничего своего у Европы особенно-то и нет - во всяком случае, если судить по резко взлетевшим практически на всё ценам и мрачным прогнозам евролидеров, перемежающимся призывами к населению перестать отапливаться, освещаться и есть. 

Оказывается, всё европейское благополучие (в некоторых благополучных странах) зависело от России и (в меньшей степени) от Украины. И теперь народу ЕС нужно подужаться и вести себя поскромнее. Иначе придётся сосать лапу - и речь не только о стратегических поставках сырья.

На этот раз среди сосущих лапу зафиксирована барселонская судоремонтная верфь Marina Barcelona 92 (MB92). Верфи и так несладко пришлось из-за коронавируса - если судить по бухгалтерским книгам организации. 

Об этом говорится в последних отчетах, депонированных в Торговом реестре, за 2020 год, которые свидетельствуют о том, что MB92 является настоящим колоссом и генератором богатства в порту Барселоны, однако бизнес компании сильно пострадал из-за пандемии.

В бухгалтерских книгах зафиксирован доход в размере 67,35 млн евро, что на 21% меньше по сравнению с 85,29 млн, зарегистрированными в 2019 году, до кризиса в области здравоохранения. Если биллинг пострадал, то и прибыль тоже. Чистая прибыль компании Пепе Гарсии-Обера упала почти на 33%, с 3,4 млн до 2,3 млн в 2020 году.

Но вот пандемия пошла на спад, и в Marina Barcelona 92 вздохнули свободнее. А зря - потому что с конца февраля текущего года началась настоящая охота на яхты и суперяхты, имеющие, по мнению соответствующих европейских органов, отношение к российским олигархам, полуолигархам и четвертьолигархам. 

И здесь в компании Marina Barcelona 92 поняли, что главный кошмар только начинается. Потому что российский рынок, по заявлениям самой фирмы, составляет «от 40% до 80%» - причём, речь идёт не только об олигархах, но и о вполне рядовых мультимиллионерах, и даже, возможно, о совсем "простеньких" миллионерах, единственная вина которых сегодня заключается в том, что они - русские. 

"Сразу арестуем -   а потом разберёмся!" - этот корсарский принцип местных властей привёл к тому, что началось упорядоченное бегство плавсредств класса люкс из коварных европейских вод. 

MB92 уже пережила как минимум один арест российской яхты. Это Valerie, владелец которой, как заявляют, Сергей Чемезов, генеральный директор конгломерата Ростех. Об этом сообщал в свое время сам глава Испании Педро Санчес. 

Кроме того, на MB92 имела место попытка вандализма против яхты My Solaris, принадлежащей российскому инвестору и владельцу футбольного клуба «Челси» Роману Абрамовичу. Корабль стоял не в сухом доке, а у причала. Вскоре после введения санкций, он предпочел, на всякий случай, покинуть порт Барселоны. 

Galactica Supernova Вагита Алекперова (Лукойл), и Aurora Андрея Молчанова (LRS Group), также, не привлекая лишнего шума, отбыли из Барселоны в неизвестном направлении. 

О яхтах обычных российских мультимиллионеров, также приносивших верфи весьма внушительную прибыль, мы не упоминаем - потому что они обычные. Ограничимся лишь заявлением, что обычные миллионерские яхты тоже предпочли оставить солнечную столицу Каталонии. 

Руководство Marina Barcelona 92 в шоке и трансе. От 40 до 80% рынка - это серьезно. Самое время подумывать о банкротстве. Вот так и получается, что санкции вводят против России - а лапу сосут в Барселоне. Солёную от морской соли и слёз средиземноморскую лапу. 

Санкции вводят против России - а лапу сосут в Барселоне

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Roman (Monday, 28 March 2022 15:45)

    Все правильно делают. Нужно вынудить людей с деньгами в России что то сделать с властью. А всему миру давно пора понять что деньги пахнут и не связываться с уродами.