Подвергся атаке Дворец Каталонской Музыки в Барселоне

21.02.2021. Новости Барселоны. Пятая ночь беспорядков в Барселоне ознаменовалась событием настолько же печальным, насколько и непонятным: "юноши в капюшонах", протестующие против водворения в тюрьму Пабло Хаселя, в ходе вчерашних акций забросали камнями Дворец Каталонской Музыки - шедевр модернистской архитектуры, включенный в список ЮНЕСКО. 

Фонд "Orfeó Català-Palau de la Música", упрпавляющий этим уникальным концертным залом, постороенным по проекту архитектора Луиса Доменек-и-Монтанера, выступил с заявлением в котором "решительно осудил насилие во всех его проявлениях и выразил глубочайшее сожаление по поводу инцидентов накануне вечером, в ходе которых группа людей в капюшонах забросала здание Дворца камнями, разбив часть стекол и оригинальных витраженй здания". 

Учреждение сообщило, что фасады здания, выходящие на улицы Amadeu Vives и Sant Pere més Alt подверглись атаке со стороны "юношей в капюшонах" около 20:00. По данным фонда, точная сумма нанесенного ущерба еще не подсчитана, однако доподлинно известно, что количество разбитвых стекол, и, что особенно обидно, потрясающих витражей Дворца Каталонской Музыки "исчисляется десятками".

Инциденты произошли сразу же после завершения концерта из цикла "Simfònics al Palau", когда большая часть публики уже успела покинуть модернистское здание. Тем не менее, около 300 человек были вынуждены остаться внутри Дворца, который с началом атаки тут же закрылся изнутри, до тех пор, пока быстрая, нелепая, бессмысленная и беспощадная акция не прекратилась.

К счастью, никто из любителей музыки, угодивших в эту переделку, не пострадал. 

Учреждение подчеркивает, что оно продолжит свою деятельность, запланированную на следующие несколько дней, соблюдая все меры безопасности для COVID-19, и обеспечит, чтобы «все входы и выходы из здания функционировали с полным соблюдением правил безопасности», в то время, "когда культура и музыка необходимы, как никогда».

С этим утверждением можно однозначно согласиться. Хотелось бы отметить и еще один горький парадокс этой атаки: если бы "юноши в капюшонах" более добросовестно изучали бы "историю каталонской борьбы за независимость", они знали бы, что это культовое здание напрямую связано с многими ключевыми событиями пресловутой "борьбы" еще со времен режима Франко, а в дальнейшем руководство Дворца постоянно оказывало финансовую поддержку политическим партиям, ратующим за независимость Каталонии. 

Остальные действия протестующих носили куда более логичный и предсказуемый характер. Вчера они главным образом сосредоточились на материально-экономическом аспекте, занявшись деловитым разграблением магазинов. По традиции, больше всего досталось "Золотой Миле" Барселоны, где были разграблены магазины Nike, Hugo Boss, Versace - и ряда других известных брендов. 


Write a comment

Comments: 0