Галлюцинация в духе Рафаэля - Сальвадор Дали

Галлюцинация в духе Рафаэля - Сальвадор Дали

Галлюцинация в духе Рафаэля - неожиданно сильная (для последнего периода) вещь Сальвадора Дали, написанная художником в 1979-ом специально для феерической ретроспективной выставки в Центре Жоржа Помпиду в Париже. Выставка, напомним, проходила с 18 декабря 1979 по апрель 1980 и стала настоящим триумфом Сальвадора Дали, незадолго до  того ставшего действительным членом Академии изящных искусств Франции. 

В настоящий момент картина "Галлюцинация в духе Рафаэля" (масло, дерево, 122 Х 244 см) экспонируется в Театре-музее Дали в Фигерасе, в Зале оптических иллюзий - и не случайно. 

Когда рассматриваешь картину с достаточно большого расстояния, кажется, что участие Дали в ее написании было самым минимальным. Да, узнается фигура справа, навеянная фреской Рафаэля Санти "Пожар в Борго", находящейся в Музеях Ватикана - и, пожалуй, все. Остальное - фактура и полутона самого дерева, за исключением считанных мазков охряной или медно-зеленой кистью. 

Однако, подходя ближе, убеждаешься, что первоначальное впечатление было иллюзией, обманом. На деле достаточно большое пространство полотна вмещает бесчисленное множество объектов и персонажей, которые, стоит вглядеться чуть пристальней, начинают проступать сквозь фон там и здесь - и это действительно подобно волшебству, или галлюцинации. 

Затем обращаешь вдруг внимание на то, что на картине, наверху справа, присутствует и небольшое количество голубой краски, с помощью которой Сальвадор Дали умудрился вызвать в зрители ощущение моря и линии горизонта над ним. 

В картине "Галлюцинация в духе Рафаэля" Дали как будто задался целью не сказав почти ничего, сказать очень многое. И, надо признать, это замечательно ему удалось! 

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0