Самые известные картины Рафаэля

Самые известные картины Рафаэля

В этой подборке представлены самые известные картины Рафаэля Санти из Урбино - живописца, графика, архитектора, одного из величайших деятелей искусства Высокого Возрождения, который за свою короткую жизнь (Рафаэль умер в возрасте 37 лет) не только сделался самым богатым и прославленным художником своего времени, но и обессмертил свое имя в веках. Итак, самые известные картины Рафаэля. 

Автопортрет (1504 - 1506)

Автопортрет - самые известные картины Рафаэля

«Автопортрет» — одна из самых известных и наиболее часто воспроизводимых картин Рафаэля. Хранится в галерее Уффици. Недавние исследования полотна обнаружили рисунок внизу, который подтверждает, что это действительно подлинный автопортрет, написанный около 1506 года. «Автопортрет» находился в коллекции кардинала Леопольда Медичи, с 1682 года — в собрании галереи Уффици во Флоренции.

Автопортрет, похожий на этот, но развернутый зеркально, изображен на фреске Рафаэля «Афинская школа» в одном из парадных залов Ватиканского дворца — станце делла Сеньятура — как образ древнегреческого художника Апеллеса.


Обручение девы Марии (1504)

Обручение девы Марии - Рафаэль

Картина относится к раннему периоду творчества художника, когда он ещё был связан с мастерской Пьетро Перуджино. Работы последнего, в частности, его фреска Передача ключей св. Петру в Сикстинской капелле Ватикана (1481—1482) и Обручение Марии из Музея изящных искусств г. Кан, датируемая ок. 1500—1504 гг., несомненно, оказали значительное влияние и на иконографию картины Рафаэля, и на её общее композиционное решение.

 

На переднем плане изображена группа участников свадебной церемонии: в центре, на одной оси с Храмом, — священник, держащий за руки Марию и Иосифа, который протягивает ей обручальное кольцо. В левой руке Иосифа — расцветший посох, что, по преданию, и явилось знаком его избранности, посланным свыше: рядом с Иосифом один из отвергнутых женихов в гневе ломает свой посох. 

Любопытно, что, согласно раннехристианскому преданию (зафиксированному, например, в апокрифе «Первоевангелие Иакова Младшего» (гл. IX)) избрание Иосифа среди других претендентов совершается по другому чудесному знамению: из его посоха вылетела голубка и села ему на голову.

 

Рафаэль же, как и Перуджино, использует свидетельство святого Иеронима, который в свою очередь основывался на библейской истории о расцветшем миндалевым деревом жезле Аарона (Чис. 17, 8). Из близости слов virga — «палочка» и virgo — «девственница» в средние века за миндалем закрепилось значение девственной чистоты, а само дерево стало одним из атрибутов Богоматери.


Святой Георгий и дракон (1506)

Святой Георгий и дракон - Рафаэль

«Святой Георгий и дракон» (итал. San Giorgio e il drago) — картина Рафаэля Санти из собрания Национальной галереи искусства, некогда находившаяся в собрании Эрмитажа и выставлявшаяся в Военной галерее Зимнего дворца.

 

Одной из необычных черт картины является синяя подвязка на покрытой доспехами ноге, на которой видно слово «HONI», расшифровываемое как начало французского выражения Honi soit qui mal y pense (Пусть стыдится подумавший плохо об этом) — это выражение стало девизом британского рыцарского ордена Подвязки, покровителем которого является Святой Георгий. 

Заказчик картины урбинский герцог Гвидобальдо да Монтефельтро был посвящён в рыцари этого ордена в 1504 году королём Англии Генрихом VII. На конской сбруе подпись художника: RAPHELLO. Картина принадлежала к серии миниатюрных панно, написанных Рафаэлем около 1506 года во Флоренции по заказу урбинского герцога, и предназначалась в подарок королевскому послу Гилберту Тэлботу.


Прекрасная садовница (1507)

Самые известные картины Рафаэля - Прекрасная садовница

"Прекрасная садовница" (1507) - Рафаэль Санти. Ах, эти удивительные мадонны Рафаэля! За карьеру Рафаэль написал их не один десяток - и это не считая созданных с учениками - тем самым обогатив сокровищницу мирового искусства самым основательным образом.

За что мы любим Рафаэлевских мадонн? За то, что они такие узнаваемые, близкие, земные, "человечные", наконец... Так прочно соединить божественное и земное до Рафаэля не удавалось никому - и это одна из главных причин, почему Рафаэля Санти по праву считают виднейшим представителем искусства эпохи Возрождения. 

"Прекрасная садовница" - одно из сокровищ Лувра - относится к "флорентийскому периоду" в жизни и творчестве художника и потому, как несложно земетить, имеет много общего с написанными примерно в то же время "Мадонной со щеглом" и "Мадонной в зелени"...читать полностью


Портрет кардинала (1511)

Самые известные картины Рафаэля - "Портрет кардинала"

Картина "Портрет кардинала", известная также под названием "Кардинал", была написана Рафаэлем Санти в 1510-11 г.г. и в настоящий момент является одним из безусловных украшений огромной живописной коллекции Музея Прадо в Мадриде. 

Как известно, Рафаэль - этот томный молодой человек весьма приятной наружности -  прибыл в Рим в 1508 году и быстро добился большого успеха у папы Юлия II - известного покровителя искусств, тратившего народные деньги не только на бесполезные увеселения.

Огромным плюсом папы Юлия являлось его несомненное чутье на настоящий талант, который он мгновенно разглядел в Рафаэле, сделавшись его покровителем и заказчиком...читать полностью


Донна Велата (1515)

Донна Велата - Рафаэль

«Донна Велата» (итал. Ritratto di donna или La Velata — «женщина под покрывалом») — один из известнейших портретов художника итальянского Возрождения Рафаэля Санти. Полагают, что натурщицей для данной работы служила возлюбленная Рафаэля, изображенная на полотне Форнарина. Индивидуальность проступает в камерной атмосфере обеих картин.

Предполагают, что Рафаэль встретил Форнарину в 1514 году, когда работал в Риме по заказу банкира Агостино Киджи над оформлением главной галереи его виллы Фарнезина. Рафаэль написал для Киджи фрески «Три грации» и «Галатея». Для фрески «Амур и Психея» Рафаэль стал искать модель и наконец на берегу Тибра увидел 17-летнюю дочь пекаря Маргариту Лути. Рафаэль прозвал её Форнарина (от итал. fornaro — пекарь).

Художник предложил девушке поработать в качестве модели и пригласил её к себе в студию. Так начался их роман, он продолжался шесть лет, до самой смерти мастера. Как говорят, Рафаэль выкупил дочь у отца за 3 тыс. золотых и снял для неё виллу. После безвременной кончины великого художника Форнарина, как гласят документы, ушла в монастырь в 1520 году.


Мадонна Альба (1511)

Самые известные картины Рафаэля - Мадонна Альба

Картина "Мадонна Альба" (1511) кисти великого Рафаэля Санти из Урбино - несомненно, одна из лучших Мадонн, созданных художником за всю карьеру - если не самая лучшая. Достаточно сказать, что в свое время "Мадонна Альба" считалась наиважнейшим экспонатом Императорского Эрмитажа в Санкт-Пертербурге.

Однако в 1931 году начались печально известные "эрмитажные распродажи", и шедевр Рафаэля был продан американскому олигарху Энрю Мелонну за 2 500 000 рублей, что по тогдашнему курсу было эквивалентно 1,1 млн долларов США.

 "Мадонна Альба", таким образом, стала первым произведением искусства в мире, чья цена превысила 1 млн долларов - и удерживала первую позицию 30 лет. В настоящее время "Мадонна Альба" находится в коллекции Национальной галереи исккусств в Вашингтоне и оценивается, как самое значительное произведение Рафаэля из находящихся в США...читать полностью


Портрет Бальдассаре Кастильоне (1514)

Портрет Бальдассаре Кастильоне

Портрет Бальдассаре Кастильоне — картина Рафаэля Санти, написанная около 1514—1515 годов. Портрет, изображающий друга Рафаэля Бальдассаре Кастильоне, известного итальянского писателя и дипломата, считается одной из выдающихся работ эпохи Ренессанса, оказавшей значительное влияние на развитие портретной живописи.

Кастильоне изображён сидящим на фоне землистого цвета в тёмном дублете, отделанном беличьим мехом и чёрной лентой. Этот явно не летний наряд указывает на вероятное время написания портрета — зиму 1514—1515 годов, когда Кастильоне находился в Риме по поручительству от Гвидобальдо да Монтефельтро к папе Льву X. 

Лицо Кастильоне направлено почти строго фронтально к зрителю, волосы завёрнуты в тюрбан, украшенный беретом с надрезанными краями и медальоном. Мягкие контуры одежды писателя, округлая борода, весь его облик в целом передают утончённость, ранимость и чувствительность личности, что зачастую свойственно портретам Рафаэля позднего периода.


Мадонна Грандука (1505)

Мадонна Грандука - самые известные картины Рафаэля

Мадонна Грандука - одна из наиболее известных картин Рафаэля и, несомненно, самый знаковый из шедевров, традиционно отождествляемых с Палатинской галереей, где находится самое большое в мире количество работ несравненного Санти.

Несмотря на довольно странное для русского уха словечко - "Грандука" звучит довольно грозно и ассоциируется в первую очередь с базукой - означает оно, в переводе с итальянского, "Великогерцогская" и никаких дополнительных угроз в себе не несёт. 

Свое название картина обрела в честь Фердинанда III, который, так уж сложилось, был как раз "великим герцогом" и вошел в историю главным образом потому, что в свое время приобрел эту картину у потомков художника Карло Дольчи, после чего ездил с "Грандукой" в Вену, чтобы прихвастнуть перед знатными родственниками...читать полностью


Триумф Галатеи (1512)

Триумф Галатеи (1512)

«Триу́мф Галате́и» (итал. Trionfo di Galatea) — фреска, созданная в 1512 году Рафаэлем для виллы Фарнезина в Риме. Вилла была построена для сиенского банкира Агостино Киджи, одного из богатейших людей той эпохи.

В греческой мифологии, красивая нереида Галатея влюбилась в пастуха Акида. Циклоп Полифем, также влюблённый в Галатею, подстерёг Акида и раздавил его скалой; Галатея превратила своего несчастного возлюбленного в прекрасную прозрачную речку. В своей фреске Рафаэль отошёл от точного изложения сюжета и написал сцену, известную как «похищение Галатеи». Фреска Рафаэля «Триумф Галатеи» проникнута духом греческой мифологии и античной классики.


Портрет Льва Х с двумя кардиналами (1518)

Портрет Льва Х с двумя кардиналами

Этот «групповой портрет» (который в свое время произвел фурор из-за отсутствия прецедентов) сосредоточен на центральной фигуре Папы. 

Два кардинала, Луиджи Росси, справа от Льва Х (его заостренные черты, смоделированные сильным эффектом светотени, по технике исполнения напоминают работы Джулио Романо) и Джулио Медичи представлены в виде своего рода охранников папы, что должно напомнить зрителю о случившмся в то время заговоре кардинала Петруччи, который был раскрыт, а самого Петруччи, врага Льва Х, приговорили, естественно, к смертной казни.

Возможно, этот портрет удивит тех, кто связывает имя Рафаэля только с прекрасными девственницами, Мадоннами и идеализированными фигурами классического мира. В надутой и несимпатичной физиономии папы нет ничего идеализированного...читать полностью


Преображение (1516 - 1520)

Преображение - Рафаэль Санти

«Преображение» — последняя картина Рафаэля, над которой художник работал вплоть до своей смерти в 1520 году. Написана по заказу кардинала Джулио Медичи, будущего папы Климента VII, для алтаря собора Cвятых Юста и Пастора в Нарбонне. В настоящее время хранится в Ватиканской пинакотеке.

В 1523 году Джулио Медичи он поместил её в главном алтаре римской церкви Сан-Пьетро-ин-Монторио в раме, вырезанной мастером Джиованни Барилé, до наших дней не сохранившейся.

В 1797 году, во время итальянской кампании Наполеона, картина была конфискована французскими войсками из Ватикана вместе с сотней других произведений искусства. 19 февраля 1799 года эта конфискация была официально закреплена в рамках Толентинского договора, заключённого Наполеоном с папой Пием VI. Сам Наполеон считал Рафаэля величайшим итальянским художником, а «Преображение» — самой значительной его работой.

После падения Наполеона в 1815 году доверенные лица папы Пия VII Антонио Канова и Марино Марини в рамках выполнения Парижского мирного договора 1815 года добились возвращения в Италию 66 картин, включая «Преображение». Согласно договорённостям Венского конгресса все они остались доступными для публики. Изначально картина была помещена в апартаменты Борджиа Апостольского дворца, но после нескольких перемещений внутри Ватикана обрела своё нынешнее место в Ватиканской пинакотеке


Портрет Биндо Альтовити (1515)

Самые известные картины Рафаэля - Портрет Биндо Альтовити

Портрет Биндо Альтовити (около 1515 г.) кисти Рафаэля Санти - работа не только прекрасная, но и, в некотором смысле, парадоксальная. Вплоть до 19-го столетия никто не сомневался, что изображенный на картине молодой человек - не кто иной, как сам Рафаэль. 

Да, некоторые технические аспекты картины (59,7 х 43,8 см; доска, масло) позволяли однозначно утверждать, что портрет принадлежит к позднему периоду творчества Рафаэля, и, таким образом, художник никак не мог выглядеть в ту пору столь молодо и свежо - но кто мешал Рафаэлю несколько приукрасить действительность? 

Кто, скажите, мешал ему написать себя по памяти - таким, каким он был в "сладкие семнадцать лет"? Понятное дело - никто...читать полностью


Сикстинская Мадонна (1513-1514)

Сикстинская Мадонна - Рафаэль

«Сикстинская мадонна» (итал. Madonna Sistina) — картина Рафаэля, которая с 1754 года находится в Галерее старых мастеров в Дрездене. Принадлежит к числу общепризнанных вершин Высокого Возрождения.

Огромное по размерам (265 × 196 см, так обозначен размер картины в каталоге Дрезденской галереи) полотно было создано Рафаэлем для алтаря церкви монастыря святого Сикста II в Пьяченце по заказу папы римского Юлия II. 

Что весьма необычно для начала XVI века, материалом служила не доска, а холст. Это может свидетельствовать о том, что полотно планировалось использовать как хоругвь (если только выбор материала не объясняется крупными габаритами произведения).

В XVIII веке распространилась легенда (не подтверждённая историческими документами), что Юлий II заказал полотно Рафаэлю для своей гробницы, и что моделью для Мадонны послужила возлюбленная Рафаэля Форнарина, для святого Сикста — сам папа Юлий (племянник Сикста IV), а для святой Варвары — его племянница Джулия Орсини. Сторонники теории о том, что полотно создавалось для папской гробницы, подчёркивают, что жёлуди на ризе Сикста II явно отсылают к этим двум папам из рода делла Ровере (rovere — «дуб»)...читать полностью


Афинская школа (1510 - 1511)

Афинская школа  - самые известные картины Рафаэля

«Афинская школа» (итал. La Scuola d’Atene) — фреска работы Рафаэля Санти в Станца делла Сеньятура («Зале указов») Ватиканского дворца. 

В 1508—1517 годах Рафаэль вместе с учениками по поручению папы Римского Юлия II расписывал четыре станцы (комнаты) Ватиканского дворца в Риме. Наиболее известен комплекс фресок в папском рабочем кабинете: Станца делла Сеньятура, или Зале Указов.

Фреска «Афинская школа» по праву признается одним из лучших произведений эпохи Возрождения и, бесспорно, самой впечатляющей композицией ватиканских Станц. Она занимает целую стену относительно небольшого помещения (8 Х 10 м). Ширина фрески по основанию: 7,7 м.

Фигуры, изображённые Рафаэлем в «Афинской школе», достаточно условны и в разное время их называли и трактовали по-разному. Дж. Вазари интерпретировал эту композицию как «изображение теологов, согласующих богословие с философией и алхимией». Многие считали эту композицию аллегорией «Семи свободных искусств».

Примечательно, что дабы подчеркнуть монументальность и значимость фигур, Рафаэль «вывел» их из системы прямой линейной перспективы на передний план, формально нарушив масштабность (иначе бы они выглядели слишком мелкими), придав архитектурной перспективе вместо одной три линии горизонта и две точки схода перспективных линий. От этого и возник мощный «эффект присутствия»: будто в небольшом помещении великие философы древности находятся совсем рядом с нами.


Форнарина (1518)

Самые известные картины Рафаэля - "Форнарина" (1518)

Картина "Форнарина" (85 х 60 см; доска, масло) была написана Рафаэлем Санти из Урбино, в наши дни более известным, как "Рафаэль", приблизительно в 1518 году  и ныне хранится в Палаццо Барберини в Риме. 

 

Рафаэль изобразил модель в позе "Стыдливой Венеры", с обнаженной грудью и хитроватым выразительным взлядом. На руке миловидной девицы несложно разглядеть браслет с надписью "RAPHAEL URBINAS"...читать полностью

При составлении статьи использованы графические и текстовые материалы из Википедии

Наш авторский путеводитель по Театру-музею Дали:

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0