В аэропорту Барселоны внедряют систему распознавания лиц

В аэропорту Барселоны внедряют систему распознавания лиц

15.12.2021. В аэропорту Барселоны внедряют систему распознавания лиц. Возможно, в недалеком будущем ожидание в очереди на посадку с удостоверением личности или паспортом в руках отойдет в область "преданий старины далекой" - во всяком случае, для внутренних рейсов - благодаря инновационной системе распознавания лиц, запущенной в аэропорту Барселона-Эль-Прат и позволяющей выполнять все путь к самолету без предъявления документов, удостоверяющих личность.

Речь идет о пилотном тестировании, которое Aena и Vueling совместно с сетью технологических компаний, таких, как Easir, IDEMIA, Indra, Meterna-jps и Mobbeel, уже проводится на добровольной основе на рейсах маршрута "Барселона-Малага".

Пассажиры, изъявившие желание, могут получить доступ к приложению Aena, войти в раздел распознавания лиц и заполнить форму. Регистрацию также можно пройти лично в том же аэропорту.

Новая система основана на технологии идентификации посредством «распознавания физических и непередаваемых характеристик каждого человека», - объясняет Аена. Таким образом, в зоне регистрации, у доступа к фильтру безопасности и у выхода на посадку установлены устройства, которые проверяют биометрические данные пассажиров и их черты лица. Таким образом, как заявляет оператор, «процесс упрощается, а безопасность повышается с момента регистрации пассажира онлайн дома до момента, когда он завершит посадку на рейс».

В настоящее время Aena является единственным владельцем биометрической базы данных и, следовательно, несет полную ответственность за управление ею. Государственная компания, управляющая аэропортами Испании, гарантирует, что полученная информация обрабатывается в соответствии с Общим регламентом защиты данных (RGPD), установленным в Европейском регламенте 2016/679 в отношении обработки личных данных и свободного обращения этих данных.

Также отмечается, что проверка документации с биометрическими данными проводится только один раз при условии согласия пассажира и остается валидной на последующие полеты.

Путеводитель по музею Дали

Write a comment

Comments: 0