· 

Карантин для "заразников" в Испании сократят до 7 дней

Карантин для заразников в Испании сократят до 5 дней

Источник фото: elPeriodico

29.12.2021. Карантин для заразившихся коронавирусом в Испании сократят до 7 дней. На сегодняшнем заседании Межтерриториального совета исполнительная власть и автономии приняли решение о сокращении карантина для тех, у кого выявлен коронавирус, до 7 дней. На данный момент, напомним, длительность обязательного карантина составляет 10 дней. 

Взрыв варианта Омикрон, гораздо более заразного, но с куда менее серьезными последствиями, согласно предварительным исследованиям, заставляет власти пересмотреть свои действия перед лицом пандемии коронавируса. 

Мадридское сообщество было первым, выступившим за эту инициативу. «Панорама прежних мер против пандемии и мер, которые следует принимать сейчас, в случае со штаммом Омикрон, не может быть одинаковой. решений, предлагаемых этим вариантом, не может быть одинаковой. 

Управление пандемией не может быть таким же, как год назад или несколько месяцев назад по двум причинам: во-первых, из-за ситуации с вакцинацией населения и, во-вторых,  из-за клинических и эпидемиологических характеристик этого варианта », - заявил во вторник заместитель департамента здравоохранения Антонио Сапатеро. Кастилия-и-Леон, Кастилия-Ла-Манча и Андалусия также выступают за сокращение срока карантина. 

Сторонники сокращения карантина приводят две причины в защиту своей точки зрения. С одной стороны, они предлагают эпидемиологические аргументы, поскольку вариант омикрона, способный инфицировать вакцинированных людей, обычно вызывает у них легкие, краткосрочные симптомы - или никаких симптомов вообще. 

Другая причина, как ни странно - экономическая.  Огромная инфекционная способность, Омикрона, при которой когда Испания бьет ежедневные рекорды положительных результатов на вирус, а совокупная заболеваемость уже превышает 1200 случаев, что является беспрецедентным уровнем, может парализовать экономику страны, заявляют они.

Эксперты пока заняли выжидатлеьную позицию (они люди не свободные, и должны дождаться решения правительства, прежде чем что-то говорить), но также предупреждают, что, если эта мера будет реализована, уровень защиты от вируса будет ниже. Глубокая мысль, хотя для того, чтобы придти к ней, вовсе не обязательно быть "экспертом" в области медицины.

Первый шаг в направлении уменьшения срока карантина сделали, как водится, США. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в понедельник объявили, что время изоляции инфицированных пациентов, у которых нет симптомов, будет сокращено до пяти дней.

По истечении этого времени в течение следующих пяти дней пострадавшим следует использовать маску всякий раз, когда они находятся рядом с другими людьми. Эта мера, по данным агентств США, основана на том факте, что большинство инфекций происходит в период между двумя днями до появления симптомов и следующими тремя днями.

На прошлой неделе Великобритания приняла аналогичное решение, но несколько более робкое: карантин решено сократить до 7 дней.  

Италия также рассматривает возможность утверждения аналогичной меры. В этой стране сокращение срока карантина затронет только тех, кто вакцинирован бустерной дозой.

Write a comment

Comments: 0