· 

Евросоюз определил срок действия ковид-сертификата

Евросоюз определил срок действия ковид-паспорта

Источник фото: El Periodico

23.12.2021. Евросоюз установил срок действия сертификата covid. Новые правила вступят в силу с 1 февраля, и, как можно ожидать, будут применяться не только для поездок внутри ЕС, но и для граждан третьих стран. Итак, какова, согласно новым правилам, продолжительность жизни ковид-сертификата? 

Срок действия ковид-сертификата - 9 месяцев, ровно столько, сколько требуется человеку, чтобы появиться на свет из материнского чрева. Срок действия будет продлен  в случае получения бустерной дозы.  Цель данной меры - заставить граждан "активнее вакцинироваться, чтобы остановить распространение вируса".

Новые правила вступят в силу 1 февраля 2022 года, чтобы дать 27 государствам-членам время для корректировки кампаний по "более активному вакцинированию населения".

 

После одобрения 27 странами-членами Европейская комиссия во вторник утвердила обновление внутриевропейских правил путешествий, с помощью которых она намерена ограничить распространение covid-19 и избежать хаоса и несогласованности в поездках в пределах Европейского Союза.

 Главное новшество, как мы уже сказали, заключается в том, что европейский сертификат covid будет действителен в течение девяти месяцев (270 дней), считая с момента получения второй дозы.  Цель, ясно озвученная Евросоюзом - заставить уже вакцинированных ввести бустерную дозу, а злостных "антивакцинистов" - всё-таки смириться под мощным натиском неизбежного, для чего уже задействуется целый спектр средств по методике "кнута и пряника".

«Сейчас необходимо добиться того, чтобы кампании по ревакцинации продвигались как можно быстрее, чтобы как можно больше граждан были защищены дополнительной дозой, и чтобы наши сертификаты оставались ключевым инструментом для путешествий и защиты общественного здоровья», - заявила комиссар здравоохранения Стелла Кириакидес. 

Срок действия 9 месяцев был принят с учетом рекомендаций Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), согласно которому бустерная доза должна быть введена не позднее, чем через шесть месяцев после завершения начального цикла вакцинации. 

К этому периоду добавляются еще три месяца, чтобы дать время национальным органам по вакцинации для корректировки кампаний и предоставить гражданам доступ к новым инъекциям.

В случае однократных вакцин, таких как Janssen, это означает 270 дней с момента первой и единственной инъекции. Для двухдозовых вакцин это означает 270 дней после второй инъекции.

Европейская комиссия рассматривает цифровой паспорт как «историю успеха», которая позволила облегчить безопасные путешествия в пределах Европейского Союза во время пандемии. На данный момент выпущено 807 миллионов сертификатов, и это стало международным стандартом, поскольку ковид-сертификат используется в более чем 60 странах и территориях на пяти континентах. Последними третьими странами, которые присоединились к списку после того, как ЕС признал эквивалентность их сертификатов стали Черногория, Тайвань, Таиланд, Тунис и Уругвай.

 

Хотя новые правила применяются только к поездкам внутри сообщества, Европейская комиссия рекомендует государствам-членам использовать те же правила на национальном уровне, чтобы обеспечить безопасность путешественников из треетьих стран.  

Однако в запретительной практике государства-члены ЕС могут пойти дальше, и именно это уже сделали более полудюжины стран, уведомив о введении дополнительных ограничений для замедления распространения варианта омикрон. 

Это касается, например, Португалии, где до 9 января все европейцы, желающие въехать в страну, обязаны предъявить отрицательный результат теста вне зависимости от того. вакцинированы они или нет.  То же самое делают Ирландия, Греция, Италия или Австрия. Кипр и Латвия требуют тестирования по прибытии на территорию страны.

Write a comment

Comments: 0