Количество украинских беженцев превысило два миллиона

Число беженцев из Украины превысило 2 миллиона человек

09.03.2022. Количество украинских беженцев превысило два миллиона. По данным ООН, число беженцев, покинувших Украину в результате военного конфликта, во вторник превысило порог в два миллиона человек, что делает этот миграционный кризис крупнейшим в Европе со времен Второй мировой войны.

«Сегодня поток беженцев из Украины достигает двух миллионов человек. Два миллиона», — подчеркнул в своем Twitter-аккаунте Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Филиппо Гранди.

Только в Польше границу с Украиной уже пересекли более 1,2 млн человек, хотя поток в Словакию (140 000), Венгрию (191 000), Румынию (82 000) и Молдову (82 000), по данным ООН, столь же постоянен. УВКБ ООН также установило, что на территорию России прибыло около 100 000 человек, хотя в данном случае цифры не столь ясны. Российские власти заверили во вторник, что с Донбасса эвакуировано 173 тысячи человек, сообщает ТАСС.

Позже УВКБ ООН опубликовало заявления Гранди, в которых, хотя он и ценит прием, оказанный ему по прибытии в регион, он выражает глубокую печаль и озабоченность, вызванные ситуацией в Украине. 

«На границах я видел людей, в основном женщин и детей, а также пожилых беженцев и людей с ограниченными возможностями. Они прибывали потрясенные происходящим и измотанные долгим и трудным путешествием в безопасное место. Многие оказались разлучены со своими семьями» , указал он.

Точно так же Гранди высоко оценил реакцию Европы, особенно польского правительства и организаций по приему за их «похвальные и хорошо организованные действия». Эти слова также были адресованы  Молдове, Румынии и остальным соседним с Украиной странам.

Однако Верховный комиссар считает «настоятельным», чтобы международное сообщество сделало «шаг вперед, чтобы оказать гораздо большую поддержку» беженцам и принимающим странам, особенно в Молдове.

Кроме того, по последним данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), в период с 24 февраля по 7 марта до 24:00 7 марта 2022 года (по местному времени) не менее 861 человека были ранены и 474 погибли в результате войны в Украине, в том числе 17 несовершеннолетних. 

Наиболее пострадавшими областями Украины являются Киев и Черкасская, Черниговская, Харьковская, Херсонская, Николаевская, Одесская, Сумская, Запорожская и Житомирская области, где было бы зарегистрировано не менее 378 погибших и 412 раненых. 

С другой стороны, Гранди сообщил о случаях дискриминации во время эвакуационных процессов в пользу граждан Украины и в ущерб иностранцам, проживавшим в этой стране. «Я выразил обеспокоенность  соответствующим органам, поскольку любой акт дискриминации или расизма должен быть осужден и все люди должны быть защищены», — заявил Гранди.

Write a comment

Comments: 0