· 

Сертификат Covid останется единственным требованием для поездок в пределах ЕС и Шенгенской зоны.

сертификат Covid является единственным требованием для поездок в пределах Шенгенской зоны.

25.01.2022. Сертификат Covid останется единственным требованием для поездок в пределах ЕС и Шенгенской зоны. Совет министров Европейского союза принял новую рекомендацию Еврокомиссии по содействию свободному передвижению во время пандемии, которая устанавливает, что сертификата Covid должно быть достаточно, чтобы иметь возможность перемещаться из одной страны в другую - без каких-либо дополнительных требований в виде ПЦР-тестов и т д.

Кроме того, Совет просит страны, которые, например, Австрию, Францию, Италию, Португалию, Германию или Нидерланды, ввели дополнительные требования - например, в настоящее время требуют ПЦР-тесты для европейских путешественников, «снять эти ограничения». 

Таким образом, с 1 февраля 2022 года, когда этот новый регламент вступит в силу, они должны перестать запрашивать что-либо, кроме ковид-сертификата при перемещении внутри ЕС и Шенгена.

Подписанное соглашение также включает согласование срока действия сертификата Covid до 270 дней для тех, кто получил только две дозы, в то время как вопрос со сроком действия паспортов для тех, кто получил бустерную инъекцию, пока остается открытым.

«Путешественники, имеющие действительный цифровой сертификат Covid ЕС, не должны подвергаться дополнительным ограничениям на свободное передвижение», — говорится в заявлении Комиссии, которая теперь заявляет, что страны, которые того пожелают, смогут принимать сертификаты, включающие вакцины, одобренные органами ЕС или ВОЗ.

Люди, у которых нет сертификата Covid, «могут быть вынуждены пройти ПЦР-тест до или не позднее, чем через 24 часа после прибытия». Путешественники, пересекающие границу по "существенным" причинам и дети в возрасте до 12 лет должны быть освобождены от этого требования.

Кроме того, в соответствии с новой рекомендацией сохраняется механизм так называемого «аварийного торможения», который позволил бы любой стране устанавливать ограничения в случае появления новых вариантов, вызывающих озабоченность. Совет обязуется в этом случае сотрудничать с ECDC, чтобы определить опасность ситуации.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0