Ресторан "Саламанка" (Salamanca) в Барселоне

Саламанка - рыбный ресторан в Барселоне
Ресторан Саламанка в Барселоне

Здесь я буду, возможно, пристрастен, но по моему глубокому убеждению барселонского аборигена, ресторан "Саламанка" - одно из лучших заведений Барселоны, специализирующихся на рыбе и морепродуктах. Причем, так считаю не только я - но еще и Месси, Шакира, Пике, Хавьер Бардем и вагон других известных личностей, которые в Саламанке изволили откушать - и остались весьма довольны трапезой! 

Достататоно громкие имена не должны никого смущать - по объективным меркам, "Саламанка" находится ровно в середине средней барселонской цены за обед в настоящем хорошем ресторане. В денежном эквиваленте это 35-40 евро на человека, с вином, тапас, чупито и прочими прилагающимися бонусами. 

Salamanca - ресторан с отличным обслуживанием

Среди "бонусов", на основании многократного личного опыта я выделил бы в первую очередь прекрасную работу официантов. Они молодцы - и знаете почему? Да потому что к каждому из посетителей они относятся так, как будто именно этот человек, и никто другой, способен составить все счастье их жизни.

Иными словами - вас (любого из вас), будут любить страстно, горячо, без напряга и совершенно искренне! А ведь это, согласитесь, приятно, когда вас любят!  Когда вашей даме отпускают тонкий изящный комплимент, после чего дама довольно краснеет, а ее спутник (вы) раздувается от гордости, что это его дама  - а не чья-нибудь еще. Одним словом, в "Саламанке" обслуживают на зависть!

Ладно, с обслуживанием понятно, скажете вы. Ну, а кормят-то там как? Что там с едой, в этой вашей "Саламанке"? А с едой, отвечу вам я, в "Саламанке" выше всяких похвал. Собственно, разнообразные люди, от звезд до тайных агентов полиции, ходят в "Саламанку" прежде всего за чудесной кухней этого места. 

ресторан саламанка барселона
Барселона, ресторан Саламанка

Ресторан "Саламанка" - и рыбо, и мясо!

Вообще, ресторан "Саламанка" - это "марискерия", то есть, заведение с рыбно-морепродуктной специализацией. Рыба там свежайшая - в той же степени, что и морепродукты. Все что вылавливается на каталонском побережье - а там пока, слава Богу, есть, что ловить - сразу же из моря попадает на кухню "Саламанки", а оттуда - сразу вам на стол. 

Все, что у нас не водится, а доставляется в Барселону морем или по воздуху, также может похвастаться высочайшей степенью свежести - в Саламанке ценят свою репутацию, которая нарабатывалась четыре с лишним десятка лет. 

Особенно хороша их фирменная паэлья - на мой взгляд, лучшая в Барселоне, о чем я уже неоднократно писал. Но этой мой взгляд, а точнее, мой вкус - на деле там умеет готовить все, что было выловлено в воде - и готовить изумительно. 

Опять же - не рыбой единой. Ресторан "Саламанка" славен своими хамонами, колбасами и любыми мясопродуктами, которые привозятся сюда именно из Саламанки - места, традиционно специализирующегося на хамонах.

Потому придти в "Саламанку" и не попробовать их хамон - расценивается, как преступление, которое можно искупить лишь одним способом - заказав их фирменную паэлью. Да и кроме хамонов... 

Я, например, попадая тужа самостоятельно, в семейном кругу или с туристами, чаще всего заказываю стейк (раз уж уродился мясоедом) и стейк ни разу не поверг меня в печаль! Умеют они работать и с мясом, этого не отнимешь. 

ресторан саламанка барселона

Еще один бонус заведения - это огромная терраса с видом на море: ведь ресторан расположен практически на пляже в барслонском районе Барселонета - и когда морской воздух смешивается с чудесными ароматами яств, свежеприготовленных в Саламанке - слюнки текут, желудок урчит, и вы, поклевывая обильные закуски в ожидании главного блюда, начинаете томиться в нетерпении - но пожождите,  всё будет! 

Любезнейший официант притаранит порции, при виде которых вы не сможете сдержать возглас довольного изумления - и начнется настоящий пир желудка! 

 

Ресторан "Саламанка" в Барселоне - для тех, кто понимает толк в еде! 

Расписание: с 12-00 до 01-00, ежедневно.

Адрес: Calle L'almirall Cervera, 34, 08003 Barcelona

Сайт: http://www.restaurantesalamanca.es/

Write a comment

Comments: 0