Рождество 2020 в Каталонии - перспективы улучшились

20.11.2020. Коронавирус в Испании. Рождество 2020 в Каталонии - перспективы улучшились. Как известно, каталонские власти уже представили план поэтапной отмены ограничений в связи с Covid-19, первая редакция которого вызвало такой шквал критики и возмущения, что правительству региона пришлось пойти на некоторые уступки, с учетом которых картина грядущего Рождества и Нового года представляется несколько более оптимистичной. Итак, Рождество 2020 в Каталонии с учетом некоторых послаблений.

Основой, определяющей, "что можно, а что нельзя", по-прежнему остается четырёхфазная программу "прогрессивной отмены ограничений на территории Каталонии", Версия вторая, исправленная и дополненная. Представим ситуацию в виде вопросов и ответов. 

1. Я из Андалусии, но живу в Барселоне. Смогу ли я поехать на Рождество к родственникам в Андалусию?

С учетом новых изменений правильный ответ - к счастью, да! ПС 21 декабря будет отменена периметральная изоляция Каталонии, а также ограничение свободы передвижения с пятницы по понедельник. 

Так что всякий каталонец запросто может выезжать за пределы Каталонии - равно как и житель любого другого сообщества может пересекать границу Каталонии, направляясь в гости к вам. 

Иными словами, проблем с пересечением границ Каталонии (как было в Первой Версии Плана) больше не возникнет. Проблемы могут воникнуть лишь в том случае, если та же Андалусия (или Галисия, Валенсия, Страна Басков) сохранят периметральную изоляцию своего сообщества на период Рождества 2020. Тогда, разумеется, поехать к родственникам на Рождество в Андалусию (Мурсию, Астурию, Мадрид) будет невозможно.  


2. Во сколько я должна вернуться домой в Рождественскую ночь?

Не позднее 22:00. Согласно плану правительства Каталонии по деэскалации, комендантский час, предписывающий гражданам не покидать своих жилищ с 22:00 до 06:00 (за исключением уважительных причин), будет действовать на всех четырех этапах "отмены ограничений".

Иными словами, не позднее 22:00 24 декабря вы должны будете быть дома после ужина с семьей (собрания, напомним, в этот период будут ограничены количеством не более 10 человек). Однако не исключено, что расписание комендантского часа будет изменено, по крайней мере, в дни празднования. 

В некоторых других автономных сообществах комендантский час начинается в 00:00. Поэтому маловероятно, но полностью, повторимся, не исключено, что правительство Каталонии внезапно пойдет навстречу пожеланиям граждан и изменит расписание комендантского часа.


3. Будет ли у меня в этом году корпоративный рождественский ужин?

Нет, нет и нет. Это будет первый год, когда будут отменены все привычные рождественские мероприятия, включая, разумеется, и корпоративные ужины. Третий этап деэскалации предполагает, что и интерьеры, и террасы баров, ресторанов и кафе будут ограничены максимальной заполняемостью 50% и расписание работы не позднее 21:00, как уже говорилось выше.

Ни график, ни максимальная вместимость точек общепита не предоставляют ни малейшей возможности для корпоративных рождественских ужинов.  Кроме того, любые собрания ограничены максимум участников, не превышающим 10 человек.

Вдобавок, нужно учесть, что что многие компании перевели, полностью или частично, своих сотрудников на удаленную форму работы, и люди  стали уже забывать, как выглядят их коллеги. 

О каком корпоративном духе, или, тем более, корпоративном ужине речь? Зачем вам обедать со смутно знакомыми чужими людьми - даже если технически такая возможность и существовала бы?

Правительство Каталонии в эти дни постоянно напоминает предприятиям и фирмам о том, чтобы они вовремя и обоснованно донесли сотрудникам информацию о том, что в этом году корпоративных рождественских ужинов не будет - и, таким образом, искоренили в головах своих подчиненных даже мысль о том, что это возможно. 


4. Смогу ли я купить рождественские подарки своим родным?

Ответ положительный - да! Сделать это можно будет, как в обычных магазинах (где максимальная заполняемость будет ограничена 50%, так и в торговых центрах, которым 21 декабря позволено будет открыться (с максимальной заполняемостью, не превышающей 30%). 

Иными словами, по условиям третьей фазы отмены ограничений в Каталонии вы сможете купить рождественские подарки во всех привычных местах (за исключением тех магазинов, которые окончательно разорились в период карантина) - правда, нужно быть готовым к тому, что придется постоять в основательных очередях, что неизбежно с учетом ограничений на максимальную вместимость. 


5. Планируются ли традиционные рождественские и новогодние мероприятия - как, например, прибытие Трех Королей в Барселону?

Ответ отрицательный: нет, нет и нет. Задача правительства Каталонии предельно ясна: любым способом избежать скопления больших количеств людей на малой территории - если, разумеется, речь не идет о массовых акция в поддержку независимости Каталонии. 

Во всех остальных случаях, включая традиционные рожественские мероприятия, действует железное правило: любые собрания как в частной, так и в публичной сферах свыше 10 человек запрещены. Тем не менее, торжественное прибытие Трех Королей в Барселону в этом году запланировано - правда, оно пройдет без участия публики, которая, тем не менее, сможет наблюдать праздненство в ходе трансляции по ТВ. То есть, по факту, мероприятие пройдет в виртуальном режиме, с обязательной раздачей виртуальных конфет, которые, таким образом, придется есть тоже виртуально.

Что касается религиозных актов, вместимость церквей будет ограничена 30%, а максимальное количество участников не должно будет превышать 100 человек. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0