Портрет матери художника - Пабло Пикассо (1896)

Портрет матери художика - Пабло Пикассо (1896)

Работа "Портрет матери художника" (пастель, бумага, 49,8 х 39 см) была выполнена юным Пикассо в 1896 году, а в 1970-ом подарена мэтром своему музею в Барселоне

В 1896 году Пикассо сделал множество портретов членов своей семьи. Отец, мать и сестра становятся его постоянными моделями. Один из самых красивых портретов - тот, который Пабло посвятил своей матери, Марии Пикассо Лопес - женщине удивительной доброты и отзывчивости, с которой Паблито был очень близок. 

Напомним, юному художнику потребовалось совсем немного времени а то, чтобы материнская фамилия возобладала над отцовской и стала, в конце концов, уникальной подписью в большинстве работ Пикассо.

Как и большинство рисунков и картин его юности, эта работа следует мейнстриму того времени и эстетическим представлениям, которыми Пикассо руководствовался в течение академической учебы, с которой у него, в конце концов, "не сложилось".

На портрете запечатлен момент, когда мать, изображенная в профиль, отдыхает в полусонном состоянии, слегка наклонив голову вперед и закрыв глаза, что придает изображению в высшей степени  умиротворяющую атмосферу.

Мастерское владение техникой рисования и удачный подбор цвета, особенно в светлых бликах лица женщины и в фактуре белой ткани рубашки, усиленной резкими белыми мазками, делают этот портрет выдающимся произведением искусства ученического периода Пикассо.

В 1970 году, когда Пикассо сделал огромное пожертвование в пользу своего музея в Барселоне, работа прошла сложный процесс очистки и восстановления. Помимо складок, которые образовались на бумаге, она была покрыта множеством пятен плесени, от которых удалось избавиться после медленной и кропотливой работы, выполненной с особой тщательностью, поскольку пыль от незакрепленной пастели отделялась от каждого легкого движения. 

Великолепно выполненная реставрация позволила портрет матери художника в практически первоначальном состоянии, и сегодня этим маленьким шедевром можно полюбоваться в Музее Пикассо в Барселоне.

Write a comment

Comments: 0