В Барселоне грабят мультимиллионеров

10.06.2021. Криминальные новости Барселоны и Каталонии. В Барселоне грабят мультимиллионеров.  Вчера, среди прочих, в этом престижном районе города была ограблена наследница многомиллионной фармацевтической империи Сузанна Галлардо, по совместительству - жена бывшего премьер-министра Франции и нынешнего барселонского политика Мануэля Вальса. 

Утром вчерашнего дня Сузанна набросила плащ, очки, защитную маску и отправилась за хлебом - в результате чего и стала жертвой преступного нападения. 

Каталонка шла по улице Bori i Fontestà, недалеко от перекрестка с улицей Francesc Pérez Cabrero, когда к ней подошел одетый в черное высокий человек в мотоциклетном шлеме на голове, вежливо спрашивая время. Сузанна с готовностью обнажила запястье, чтобы взглянуть на стрелки своего изящного Rolex'a  - и в этот момент мужчина, оказавшийся, как и следовало ожидать, грабителем, мигом сорвал с нее часы и бросился наутек.

 Привлеченные криками жертвы, отважные дворники и несколько рабочих, случившихся неподалеку, пытались преследовать преступника - однако тот мигом добежал до приятеля, также одетого в черное и ждущего его неподалеку с заведенным черным скутером, прыгнул на сиденье - и парочка злодеев стремительно унеслась прочь.  

Не ожидавшая такого развития событий Сузанна, получившая в резуьтате агрессии ссадины на запястье, погрузилась в шок - естественный не только для мультимиллионеров, но и для всякого человека, ставшего жертвой грабителей. 

Разумеется, описать преступника пострадавшая не смогла - в Каталонии до сих пор действует нелепый закон об обязательном ношении масок на открытом воздухе, и в лучшем случае Сузанна могла бы описать его маску: черную и ничем особым на фоне себе подобных не выделявшуюся. 

Примчавшийся через десять минут на место преступления Мануэль Вальс, известный Дон-Жуан, ловкач, в свое время "женивший" на себе целую Францию, и, по совместительству, муж пострадавшей, попытался кое-как успокоить супругу, в конце концов отправившись с ней обедать в один из престижных ресторанов города, расположенных неподалеку от отеля W.

Да, таковы метаморфозы, вызванные внезапной ковид-историей. В отсутствии туристов барселонские преступники плавно переместились в Верхнюю Зону Барселоны - пресловутую Zona Alta, где концентрация миллионеров на один квадратный метр поверхности является самой высокой в Европе, а сами миллионеры чувствуют себя откровенно бедными, потому что здесь же, в "Верхней Барселоне", среди них проживает немалое количество мультимиллионеров и даже миллиардеров. 

Такая вот "другая Барселона", кардинально отличная от хаоса, многолюдья и бедности, свойственных "нижним" районам Старого Города. Настоящий Эдем, который долгое время жил относительно спокойно, не привлекая к себе пристального внимания барселонского криминалитета, которому и без того хватало "работы" внизу. Но пришел коронавирус, исчезли интернациональные потенциальные жертвы - и ворье переключилось на "своих". 

Неминуемым и неизбежным образом Zona Alta, где, мягко говоря, есть что украсть и есть кого ограбить, должна была оказаться в центре криминального внимания эпохи Ковид - так и случилось.

Переместившиеся туда "работать" преступники с удивлением и радостью обнаружили, что попали в своего рода "рай", изобилующий наивными, не привыкшими к такому отношению миллионерами, которых, можно "брать голыми руками".

 

Чаще всего преступники вырывают у зазевавшихся жителей престижного района сумки, тут же скрываясь на подручных транспортных средствах, либо же используют технику, известную как "Телепузик" - имитируют внезапное узнавание жертвы, бросаются к ней с приветственными объятиями, в результате которых и лишают человека имущества.  

Нередко в этом районе можно увидеть изысканно одетых миловидных девиц с глазами порядочных леди, которые пытаются завлекать в свои сети пожилых одиноких миллионеров, коими изобилует район. Задача - очаровать пенсионера и убедить его тут же отправиться к нему домой, чтобы предаться любовным утехам. А дальше, что называется - дело техники. 

Целые бригады преступников "дежурят" неподалеку от частных школ, расположенных в Верхней Зоне Барселоны, чтобы подстерегать подростков из богатых семей, не привыкших к суровой действительности бедных кварталов - и практически без сопротивления "отжимать" у них все, что можно отжать. 

В Барселоне грабят мультимиилилонеров

Так, лишь за январь 2021 таким образом были ограблены свыше сорока учащихся частных школ, которых, напомним, в Верхней Зоне - 87% об общего числа. 


Write a comment

Comments: 0