· 

Саграда Фамилия в Барселоне 2023 - завершены и уже освещаются все четыре башни Евангелистов!

Саграда Фамимилия в Барселоне 2023 - завершены и уже освещаются все четыре башни Евангелистов!

Саграда Фамилия в Барселоне 2023 - завершены и уже освещаются все четыре башни Евангелистов!

12 ноября 2023 года Храм Святого Семейства впервые осветил терминалы четырёх башен Евангелистов. Башни Евангелистов, входящие в комплекс центральных башен, окружают башню Иисуса и имеют высоту 135 метров, что делает их третьими по высоте среди всех башен Саграда Фамилия.

Вместе с башней Девы Марии, завершенной 8 декабря 2021 года, к настоящему времени (декабрь 2023) полностью закончены пять из шести центральных башен.

Относительно своей конструкции, каждя из башен Евангелистов разделена на три уровня. Первый начинается над сводами Храма, на высоте 45 м и, оставаясь полностью вертикальным и прямым, достигает высоты в 74, 27 м.

Эта часть башни содержит более крупные отверстия, которые в дальнейшем позволят посетителям любоваться видами Барселоны. Геликоидальный ход лестницы внутри каждой башни можно проследить по каменным элементам снаружи, форма которые повторяет те, что были разработаны самим Гауди для башни апостола Варнавы. 

Этот, первый,  уровень заканчивается так называемой "переходной короной" - снаружи, как можно видеть на фото, ей соответствуют флоральные элементы, выполненные в стиле "тренкадис" и визуально дающие нам понять, где заканчивается собственно башня, выполняющая функцию светового фонаря. 

Следующий, второй, уровень, как видим, состоит из панелей из "напряженного камня", по высоте составялет 36 м, а на уровне 84 м связан мостиком с башней Иисуса. Всего в каждой башне евангелистов предусмотрено тринадцать ярусов панелей, верхний из которых расположен на высоте 112, 49 см. 

Последний ярус будет выполнен из панелей особой конструкции, полностью связанных в единое целое с терминалами (завершающими элементами башен).

Высота каждого терминала составляет 22, 5 м, и в самой верхней их части размещены выполненные из белого мрамора символы Евангелистов - крылатые Лев, Орел, Телец и Ангел. А опирается каждый из символов на икосаэдр, дополнительным назначением которого будет освещать центральный крест, венчающий башню Иисуса, посредством установленных в нем фонарей. 

Write a comment

Comments: 0