· 

Храм Святого Семейства в Барселоне - символика

Саграда Фамилия в Барселоне - интересные факты. Занимательные факты о Храме Святого Семейства

В ходе обзорных экскурсий по Барселоне или во время тематических туров, посвященных творчеству Антонио Гауди, туристы, когда мы оказываемся у Храма Святого Семейства, напротив фасада Рождества, частенько интересуются, что за растения из кованого железа в массивных каменных вазах установлены по обе стороны центрального портала.

 

Не заметить их сложно - особенно, если учесть, что совсем недавно их отреставрировали, заново покрыли водоотталкивающей краской - и они заблестели, как новые. 

Саграда Фамилия, как мы знаем, и вообще буквально изобилует всевозможной символикой, обилие которой создает ложное ощущение сумбура, случайности и даже хаоса - но именно ложное. 

На деле Антонио Гауди очень тщательно подходил к символическому значению объектов, из множества которых и складывается этот бессмертный шедевр архитектуры - Храм Святого Семейства в Барселоне, поэтому случайных деталей там нет. 

Перед фасадом Рождества изображено растение, которое всем нам хорошо известно и является самым что ни на есть рождественским! Знакомьтесь с давним знакомцем - падуб, или остролист. 

Саграда Фамилия в Барселоне - символика и значение элементов

Еще жрецы-друиды почитали это вечнозеленое растение за способность сохранять красоту даже зимой и украшали им свои жилища для отпугивания темных сил и злых духов. Однако появление остролиста в христианской традиции связано с римлянами, которые особенно почитали это растение, считая его творением Сатурна.

Во время празднования Сатурналий (изначально мероприятие отмечалось 17 декабря, после, по доброй римской традиции, был расширено и продлено аж до 23-го) , горожане подносили друг другу в дар венки из остролиста и украшали ими дома.

С возникновением Христианства, носившего поначалу статус запрещенной секты, в то время, как большая часть римлян продолжала праздновать Сатурналии, ранние христиане начали тайно отмечать Рождество. Дабы избежать преследований, они, как и все, украшали дома ветками остролиста.

Когда Христианство во времена Константина Великого приобрело статус официальной религии, остролист стал признанным символом Рождества. Согласно некоторым источникам, именно из него был сделан венец Христа, а ягоды остролиста, изначально белые, покраснели от крови Иисуса.Храм Святого Семейства (1882-настоящее время).

Омела - рождественское растение. Храм Святого Семейства.

Интерес к подзабытым во времена мрачного Средневековья древним традициям вернулся к людям с началом эпохи Возрождения - и никогда уже больше не покидал людей.

Особенно отличились здесь англичане, вспомнившие о магических ритуалах друидов. С "викторианской" эпохи остролист стал считаться абсолютно неизбежным рождественским атрибутом в Англии, а оттуда эта возрожденная традиция распространилась и на другие страны Европы и нового Света. 

Во многих странах Европы и Северной Америки с 18-го столетия перед Рождеством двери украшают традиционным венком, символизирующим приветствие и пожелание долгих лет жизни каждому входящему. Среди омелы, плюща и других растений в обязательном порядке присутствует и остролист. 

После Рождества венки эти сжигают в камине, а в случае, если венок церковный,   разделяют его на отдельные веточки и раздают прихожанам на счастье. 

Храм Святого Семейства в Барселоне. Остролист - символ Рождества

И, напоследок, забавный факт, связанный с падубом, или остролистом: в честь этого растения назван знаменитый Голливуд : остролист по-английски  "holly" - таким образом, Голливуд (Hollywood) означает не что иное, как падубовый лес!

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Write a comment

Comments: 0