Часовня Святого Винсента (Коллиур)

Часовня Святого Винсента в Коллиуре, Франция

Часовня Святого Винсента, покровителя живописного французского городка Коллиур, расположена на крайней оконечности бухты, на сланцевых скалах, почти отвесно уходящих в морскую воду.

Часовня святого Винсента - Коллиур, Франция

Практически полностью лишенное декора, с полукруглой аркой входа здание было построено в 1701 году на месте, выбор которого отнюдь не случает: согласно легенде, именно на этой скале был замучен святой Винсент.

Позади часовни установлен большой деревяенный крест с распятым Иисусом, обращенный к морю. 

Достопримечательности Коллиура - часовня Святого Винсента

Святой Винсент из Коллиура (Saint Vincent de Collioure -  фр.) - святым мученик, закончивший свои дни в 303 году и почитаемый в Руссильоне. Мощи его находятся в Коллиуре. Исторических свидетелств о его существовании практически не сохранилось, и его нередко путают со Святым Винсентом Сарагосским или Святым Винсентом Феррером. Праздненства, посвященные Святому Винсенту Коллиурскому, отмечаются в Коллиуре 19 апреля и 16 августа.

Некоторые детали агиографии святого содержатся в трудах  Беде, Усара, Ато де Пистойи, Чезаре Баронио и Амброзио де Моралес. Предание гласит, что Винсент Коллиурский был замучен в 303 году во время гонений Диоклетиана на крохотном каменном островке в окончании бухты Коллиура, где он жил, и где сегодня находится часовня. 

Он был женат на святой Эладии. Дациан, претор, руководивший гонениями в Галлии и Испании, прибыл бы в Коллиур и арестовал Винсента, признанного христианином. Невзирая на угрозы со стороны властей, Винсент отказался приносить жертвы языческим богам.

Часовня Святого Винсента в Коллиуре (Франция)

За это он был подвергнут наказаниям и пыткам, включая порку, подвешивание на железных крюках и бросание на острые камни. Тем не менее, полученные им раны чудесным образом зажили всего за одну ночь.  Дациан углядел в этом исцеление следы демонической магии и приказал сжечь Винсента на костре.

Казнь состоялась 19 апреля. Многие из участников этих пыток и казни святого впоследствии перешли в христианство.

Останки святого хранились в Коллиуре, где он был провозглашен святым покровителем. Во время осады Коллиура французами в 1642 году (в ту пору город принадлежал Испании),  реликвии были перенесены из церкви в замок для их пущей сохранности. 

Впоследствии, однако, они были утеряны: возможно, испанские солдаты, отступившие из Коллиура, переместили их в какой-нибудь город на террритории Каталонии, хотя исторических доказательств этому нет.  

В конце концов аббат Пратс привез из Рима небольшую реликвию Святого Винсента, которая прибыла в Коллиур 16 августа 1700 года; с тех пор в этот день в Коллиуре отмечается праздник Святого. Через месяц прибыла еще одна реликвия. Обе в наши дни хранятся в расположенной рядом церкви Богоматери Ангелов.

Церковь Богоматери Ангелов в Коллиуре

Богослужебный праздник, посвященный Святому Винсенту Коллиурскому, совершается 19 апреля. Он является покровителем рыбаков Коллиура.

Каждый год вечером 16 августа в Коллиуре проходит морское шествие, во время которого его мощи совместно вместе с мощами святой Максимы и святой Либераты везут по воде в город.

Первый источник, в котором упоминается эта традиция, относится к 10 августа 1701 года: в нем говорится о переправе на лодке мощей трех святителей, привезенных из Рима 16 августа предыдущего года. 

Закон об отделении церквей от государства, принятый во Франции в 1905 г., запретил шествие, которое не проводилось до 2001 г., после чего традиция была возобновлена в связи с празднованием трехсотлетия с момента повторного обретения мощей. Сегодня традиция отмечается ежегодно.

Прямо посреди пляжа, где собирается толпа, сжигается бочка, полная дров, в память о костре, на котором был сожжен Сант-Висенс. Улицы, лодки и пляжи украшены разноцветными огнями и зажигаются бенгальские огни и фейерверки. Лодка с белым флагом вывозит из часовни (куда их утром привезли из церкви) мощи, за ней следуют лодки местных рыбаков.

Write a comment

Comments: 0