Сальвадор Дали - иллюстрации к "Алисе в стране чудес"

Сальвадор Дали - иллюстрации к "Алисе в стране чудес"

Невероятный художественный ум Сальвадора Дали не знал границ, о чем свидетельствует все, от иллюстрированной кулинарной книги Дали до дизайна логотипа Chupa Chups. 

Но нет лучшего "партнера" для мастера авангарда сюрреализма, чем фантастическая страна, созданная Льюисом Кэрроллом в «Приключениях Алисы в стране чудес». К счастью для нас, дальновидный редактор Random House увидел эту связь и в 1969-ом поручил Дали проиллюстрировать лимитированное издание классики мировой литературы.

По этому случаю Сальвадор Дали создал двенадцать гелиогравюр — по одной иллюстрации для каждой главы, а также четырехцветную гравюру в качестве фронтисписа. Было напечатано всего 2700 экземпляров издания, и каждый оригинальный офорт художник подписал собственноручно. 

Конечно, поскольку экземпляры этого уникального тиража становятся все более редкими, цены взлетели до небес, но, к счастью, любители Дали могут порадоваться, узнав, что издательство Princeton University Press недавно переиздало "Алису" с иллюстрациями Дали по вполне доступной цене. 

Те, у кого острый глаз, сразу увидят некоторые из характерных образов Дали, вплетенных в иллюстрации. Девушка, прыгающая через скакалку на фронтисписе, взята из его «Пейзажа со скакалкой», а культовые тающие часы из «Постоянства памяти» нашли свое место в центре чаепития Безумного Шляпника.

Write a comment

Comments: 0