26 декабря - день Святого Стефана в Каталонии

День Святого Стефана в Каталонии

День Святого Стефана (Sant Esteve - кат.) отмечается 26 декабря и в Каталонии официально объявлен праздником. То есть, когда все остальные испанцы, отпраздновав Рождество, 26 декабря декабря дружно отправляются на работу (если это не суббота и не воскресенье), каталонцы продолжают отдыхать. Частенько День Святого Стефана в Каталонии даже называют "вторым Рождеством", а жители других сообществ закономерно ворчат, что каталонцы "хорошо устроились". 

Попробуем разобраться, почему так получилось, но прежде вспомним, кем был Святой Стефан, культ которого широко распространен во всех направлениях Христианства. 

Святой Стефан, или Стефан Первомученик (греч. Πρωτομάρτυρας Στέφανος) — первый христианский мученик, родом из диаспоры евреев; был привлечён к суду Синедриона и забит до смерти камнями за проповедь христианской веры в Иерусалиме приблизительно в 33 — 36 г.г.

Почитается христианской церковью как святой, архидиакон и апостол от семидесяти. Память в православии отмечается 27 декабря (9 января); в католицизме — 26 декабря. В церковной иконографии изображается с камнем на голове (камень - орудие казни, которую претерпел св. Стефан за свою проповедь).  Ииногда камни могут присутствовать и на плечах Святого. Еще один атрибут Святого Стефана - пальмовая ветвь, символизирующая победу над смертью.

И все-таки - почему каталонцы сделали, в отличие от остальных испанцев, этот день нерабочим? Чтобы понять это, придется перенестись в далекое каролингское пошлое региона. 

В 9 веке Старая Каталония принадлежала империи, основанной Карлом Великим, и зависела от епископства Нарбонна, в отличие от остальной части христианского Иберийского полуострова, где доминировали готы,  а главным духовным центром являлось епископство Толедо. В связи с этим и концепция семьи понималась в этих разных "сферах влияния" по-разному: в готской традиции это понятие оставалось достаточно "узким", в то время как в каролингской - обширнейшим.

 На Рождество вся каталонская семья, какой бы разветвленной она не была, должна была съезжаться в дом главы клана. А представьте, сколько времени занимали эти передвижения в 9-ом веке! Поэтому каталонцам элементарно требовалось время, чтобы вернуться домой на следующий день.  

«Per Nadal, cada ovella al seu corral; per Sant Esteve, cada ovella a casa seva» (На Рождество каждая овца в своем загоне; на Сан-Эстебан каждая овца в своем доме). 

Эта популярная поговорка очень точно описывает причину "нужности" выходного в день Святого Эстебана, которая заключалась именно в неизбежности длительной дороги домой после празднования Рождества в  фермерском доме (масии) главы обширной семьи.

Сегодня с перемещениями попроще, однако праздник Святого Стефана был и остается сугубо семейным. Принято собираться в семейном кругу для праздничной трапезы, неизменными блюдами которой являются каннеллони, фаршированная курица, телятина, "Neulas" (вафельные трубочки) и туррон (испанская ранозвидность нуги).

Туррон

Кроме того, в этот день каталонские дети по традиции забираются на стул, декламируют подходящее случаю стихотворение, выученное наизусть, а после пускают по кругу тарелку, в которую умиленные родственники складывают финансовое вознаграждение за детские труды. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0