Церковь Святого Фарфоломея и Святой Феклы в Ситжесе (Каталония)

Церковь Святого Варфоломея и Святой Феклы в Ситжесе

Храм Святого Варфоломея и Святой Теклы (Iglesia de San Bartolomé y Santa Tecla) - приходская церковь города Ситжес (провинция Барселона, Испания), построенная в 17 веке с многочисленными более поздними модификациями. асимметричный силуэт церкви, расположенной на холме, возвышающемся над пляжем, является одной из самых ярких и запоминающихся доминант Ситжеса.

Это трехнефный храм в стиле барокко с полукруглым сводом, укрепленным ребрами. Эта церковь датируется 17 веком и расположена на том же месте, где уже размещались две предыдущие церкви:  одна романская, построеенная в 11-ом столетии, а другая готическая (1322), о которых в наши дни сохранилось совсем не много информации, по причине утраты всех исторических документов в 17 веке.

Церковь Святого Варфоломея и Святой Феклы в Ситжесе - интерьеры

 Строительство нынешнего храма началось в 1665 году, и работы, надо отметить, продвигались весьма быстро: 18 июля 1672 года церковь уже была освящена. Еще через два года было завершено строительство колокольни. В 1868 году в результате очередной модификации на башне слева были установлены дополнительные колокола и городские часы, что было продиктовано сносом старой часовой башни города.  

Важные работы были снова проведены в 19 веке: между 1854 и 1856 годами была построена часовня Сантисимо, а в 1868 году была отремонтирована и перестроена вторая колокольня - восьмиугольная, более высокая, расположенная справа. 

Церковь Святого Фарфоломея и Святой Феклы в Ситжесе

В церкви сохранилось несколько интересных старинных ретабло (запрестольных образов). Во-первых, чудом уцелела центральная часть ренессансного алтаря  (1499 г.) Сан-Бартоломе и Санта-Текла, работа неаполитанского художника Николаса де Креденсы. Этот фрагмент - всё, что осталось от центральной панели - изображает святых покровителей города.

Под хором сохранились две готические гробницы 1317 и 1322 годов с останками Бернардо де Фоноллара, Гальсерана де Рибеса и Гальсерана де Пака. В баптистерии и боковой часовне, посвященной Деве Монтсерратской, представлены картины Пере Пруны. В период с 1950 по 1951 год архитектор Франческ Фольгера выполнял работы по реставрации купола храма и главного алтаря.

Помимо нефа и трансепта храма, следует также упомянуть две часовни, пристроенные к зданию церкви в  XIX веке: Ecce Homo и Santísimo (вторая  украшена современными картинами художника Дариуса Виласа, который также расписал пресвитерий по заказу американского филантропа. Чарльза Диринга). Через ризницу можно попасть в часовню Вирхен-де-лос-Долорес.

Орган церкви в Ситжесе

Барочный орган расположен с правой стороны церкви ( если стоять лицом к алтарю), в середине нефа и пристроен к проходящей по нему галерее. Работы по его сооружению начались вскоре после 1690 года.  Конструкцией органа занимался органист Бартоломе Триай из Тринидада. 

Впоследствии, 5 октября 1695 года, Университет Ситжеса подписал контракт со скульптором Джоан Ройгом-и-Гурри, который поручено было выполнить всю декоративную работу. В мае 1699 года строительство органа было полностью завершено. 

Инструмент представляет собой модель, известную как «стул», с маленьким органом, расположенным перед большим. По обеим сторонам "стула" на двух перилах изображены апостолы, лица которых обращены вниз, как бы побуждая верующих принять участие, а по обеим сторонам ложи - скульптуры четырех ангелов-музыкантов.

Самая высокая часть органа состоит из фриза и карниза с двумя ангелами, держащими медальон с гербом Ситжеса, который, в свою очередь, содержит изображение Непорочного зачатия. Нижняя часть основания органа имеет форму потолка из панелей со звездой в центре.

Достопримечательности Ситжеса (Каталония) - церковь Святого Варфоломея

Церковь Святого Варфоломея и Святой Феклы в Ситжесе - полезная информация:

(+34) 938 94 03 74

Адрес: Plaça de l'Ajuntament, 20, 08870, Sitges (Barcelona)

Расписание: 

суббота 08:00–18:00

воскресенье Закрыто

понедельник 08:00–18:00

вторник Закрыто

среда Закрыто

четверг Закрыто

пятница 08:00–18:00

Write a comment

Comments: 0