Святой Георгий - скульптура Жозепа Льимоны на Монжуике

Святой Георгий - скульптура Жозепа (Хосепа) Льимоны на Монжуике

Это одна из тех барселонских скульптур, которые вызывают наибольшее замешательство у туристов. Не припомню ни одного случая, чтобы кто-то правильно "отгадал", кому посвящен памятник. Да и в самом деле, кому? Люди видят перед собой голого мужика на лощади, крепкого, плечистого, с какой-то палкой в руке - и чаще всего склоняются к мысли, что это игрок в поло. И уж точно никому и в голову не придет предположить, что памятник посвящен, ни много ни мало, самому верхновному покровителю Каталонии - Святому Георгию

Какому еще Георгию!? - возмутятся многие. Где дракон? Где доспехи? Где все привычные нам атрибуты иконографии святого? На это сложно что-либо возразить, кроме одного: таким решил изобразить каталонского покровителя автор работты - замечательный барселонский скульптор Жозеп (Хосеп) Льимона. 

Святой Георгий (по-каталански, Sant Jordi), также известный как "Конная статуя Святого Георгия (estàtua eqüestre de Sant Jordi), или "Святой Георгий обнаженный" ( Sant Jordi nu) или "Святой Георгий торжествующий" (по-каталонски, Sant Jordi triomfant), памятник, озадачивающий туристов с 1924 года и расположенный на площади, также носящей имя святого, на горе Монжуик в Барселоне. 

Установка памятника в месте, ранее известном как Мирадор дель Льобрегат, была установлена в общем контексте работ по урбанизации Монжуика, проводившихся в период подготовки Барселоны к Международной выставке 1929 года. 

Модель статуи была готова уже в 1918, хотя отлика в бронзе был осуществлена лишь в 1924.

 

Получивший заказ Льимона избрал тип конной статуи, которая уже принесла ему золотую медаль за памятник Рамону Беренгеру Третьему (Великому), представленный льимоной еще в студенческие годы на Первой Всемирной выставке в Барселоне. 

Памяттник Беренгеру Третьему и сегодня можно наблюдать в Готическом квартале Барселоны - правда, в отличие от Георгия, он снабжен гораздо большим количеством одежды. 

Что касается Святого Георгия, он представлен полностью обнаженным (если не считать небольшой кольчужки на поясе, напоминающией железные трусы и практически незаметной) - крайне необычная, как мы уже сказали, иконография для прославленного воина, спасшего прекрасную принцессу от мерзкого дракона. Интересно, что моделью для святого выступил доктор Франсеск Дюран Рейнальс - близкий друг скульптора.

В остальном все чудесно и вполне поддается логическому объяснению. Святой Георгий изображен непосредственно после битвы с драконом, которая потребовала от него огромных затрат не только душевных, но и физических сил. 

Убить дракона - непростое, как известно, занятие. Георгий утомился, умаялся, пропотел насквозь, и потому, завалив ,наконец, ненавистную гадину, с превеликим облегчением сбросил с себя доспех и то, что было надето под ним, явно намереваясь спуститься к морю и совершить омовение. 

Верный боевой конь Георгия тоже изображен спокойным, как младенец, и несколько подуставшим - но это, можно не сомневаться, приятная усталость, подогретая мыслью о том, что на этот раз ему удалось остаться живым. 

Отливка бронзовой скульптуры была выполнена в литейной мастерской Габриэля Бечини. Открытие памятника состоялось 30 декабря 1924 года.


Write a comment

Comments: 0