Монастырь Сант Пау дель Камп (Барселона)

Монастырь Сант Пау дель Камп - Барселона

Сант Пау дель Камп (Sant Pau del Camp - кат.) - бывший бенедиктинский монастырь, расположенный в районе Эль-Раваль в Барселоне и  по праву считающийся одним из старейших объектов религозного культа в каталонской столице. Действительно, церквей в романском стиле в Барселоне ра-два и обчелся, в чем нет ничего странного: в 14-15 в.в. в Барселоне водились деньги, город прирастал населением, и на смену небольшим романским церквям пришла гораздо более внушительная по размерам готика - новый архитектурный стиль, подоспевший как раз вовремя.

Интересно, что этимология названия монастыря, которое можно перевести как "Святой Павел в Полях" напрямую связана с тем, что в 9-ом веке, когда, предположительно, возник монастырь, он бы выстроен достаточно далеко от крепостных стен Барселоны, и окружали его именно поля с небольшими перелесками, где любил собираться всякий неблагонадежный люд, по тем или иным причинам не желавший или не имеющий возможности (права) находиться внутри Барселоны. 

Приблизительную дату основания монастыря удалось установить по надгробной плите, под которой покоятся останки графа Барселоны Вифредо II Боррелла, сына Вильфреда Волосатого, умершего 26 апреля 911 года. Также считается, что сам граф инициировал строительство церкви и монастыря на месте еще более раннехристианского храма - и он же финансово посодйствовал созданию монастырской общины.  

Первые документальные свидетельства о Сант-Пау-дель-Камп датируются 977 годом. Известно лишь, что в то время настоятелем монастыря был некий Атон. Надо сказать, местоположение "экстрамурос" (за пределами крепостных стен) не имело для обители никаких плюсов, кроме минусов.

Монастырь был легкой добычей для любого кровожадного неприятеля, что подтвердилось в 985 г., во время осады Барселоны войсками Альманзора, которые, первым делом, полностью разграбили, разрушили и сожгли обитель.  

В 1096 году началась реставрация здания и была основана новая община. Однако в 1114 году монастырь снова подвергся нападению. Три года спустя брак монастырь снова воссстановили и присоединили к бенедиктинскому монастырю в Сан-Кугате.

В четырнадцатом веке в Барселоне была построена новая городская стена, окружившая нынеший район Эль Раваль - и Сант Пау дель Камп наконец-то оказался внутри города, не переместившись при этом ни один метр.

До 1835 года монастырь выполнял свои первоначальные функции, однако закон о конфискации церковных земель привел к скорому и тотальному краху не только Сант Пау дель Камп, но и десятков других монастырей в Барселоне. 

Лишившись дома, монахи покидали город, а прекрасные церковные постройки либо сносились полностью, либо приспосабливались под гражданские нужды.

В 1842 году бывший монастырь Сант Пау дель Камп стал школой, а с 1855 по 1890 год превратился в военную казарму. В 1879 году он был объявлен национальным памятником благодаря вмешательству различных граждан, в том числе замечательного историка и поэта Виктора Балагера. 

Монастырь еще дважды подвергался разорению:  во время Трагической недели 1909 года и в начале Гражданской войны в Испании в 1936-ом. С той поры его неоднократно реставрировали, и сегодня эта прекрасная романская постройка находится в достаточно неплохом состоянии, хотя говорить о сохранности интерьеров, увы, не приходится. 

К зданию церкви пристроен небольшой клуатр (церковный дворик), сооруженный в 13-ом веке. Дворик исключительно интересен капителями колонн, подеерживающих арки и украшенных резными барельефами, изображающими библейские сюжеты, сцены охоты, русалок, воинов, монстров, животных и растения - эдакая бесценная каменная летопись далекой эпохи. 

Здание храма окружено небольшим садом, в котором находится старинный дом аббатства, построенный между 13-1 и 18 веками. 

Церковь Сант Пау дель Камп построена в виде греческого креста, имеет три апсиды и трансепт с куполом (симборио) над средокрестием. Мощные цилиндрические своды поддерживаются таким же основательными стенами. 

Портал церкви обрамлен двумя колоннами, увенчанными двумя старинными вестготскими капителями из мрамора. На тимпане над порталом изображен Иисус в окружении апостолов Петра и Павла.

Как мы уже говорили, от интерьеров церкви сохранилось очень немногое. Тем не менее, в капитулярном зале (14 век) до сих пор сохранилось упомянутое нами выше надгробие

основателя монастыря - графа Вильфреда II Барселонского, который завещал похоронить себя в основанном им монастыре.

Sant Pau del Camp - полезная информация

Адрес: Carrer Sant Pau, 99, 08001, Barcelona

Как добраться: Метро L2/L3, остановка Paral·lel


Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0