Святая Матрона Барселонская - забытая покровительница города

Общеизвестно, что в наши дни небесными покровительницами Барселоны являются Святая Евлалия, праздник которой отмечается 12 февраля, и Дева Мерсе (Богоматерь Милосердная), день которой празднуется 24 сентября и растягивается на неделю. Однако даже сами барселонцы по большей части не знают, что долгое время городу покровительствовала еще одна святая, культ которой ничуть не уступал почитанию Евлалии или Девы Мерсе. Это Матрона Барселонская, также известная, как Матрона Солунская (по месту своей мученической смерти). 

Праздник Матроны Барселонской (Santa Madrona de Barcelona) отмечается 15 марта, и, пожалуй, единственный район, где об этом помнят и следуют старинной традиции "Встречи Святой Матроны" - это Poblesec, расположенный между проспектом Параллель и горой Монжуик. В районе Поблесек, к слову сказать, имеется и приходская церковь, посвященная этой святой. 

Согласно традиции Матрона родилась в конце 3-го века на римской вилле в районе Монжуика, а когда осиротела, уехала жить в Грецию к своему дяде, проживавшему в Салониках. Чтобы зарабатывать на жизнь, Матрона устроилась горничной в дом Павтилы, жены-иудейки одного из солунских военачальников, где хозяйка принялась убежать девицу отречься от христианства - веры, к которой Матрона тяготела с детских лет. Призывы Павтилы к обращению в иудейство Матрона отвергала, вместо того еще более укрепляясь в вере, тайно посещая христианскую церковь.

С точки зрения Павтилы, это никуда не годилось. Придя в ярость, она жестоко избила Матрону и, связав её, заперла в тёмной каморке. На утро выяснился прелюботный факт - все узы чудесным образом пали с тела святой Матроны. Павтила еще раз избила служанку и, уходя, заперла дверь на замок.  Четыре дня святая мученица была без воды и пищи и снова была обнаружена Павтилой без уз и в молитве. 

Взбеленившись пуще прежнего,  Павтила снова жестоко избила Матрону и закрыла еле уже дышавшую мученицу в том же помещении, где Матрона и умерла. Тело Матроны по распоряжению хозяйки было сброшено с холма, где стоял ее дом, вниз по склону.  Христиане приняли тело мученицы и с честью погребли. Павтилу же за её деяния постиг суд Божий: она оступилась и упала вниз с того места, где по её распоряжению сбросили тело святой Матроны, разбившись насмерть. 

Через некоторое время после  смерти Матроны тело ее выкупили французские купцы, чтобы после с выгодой его перепродать. Погрузив его на корабль, они отплыли из Салоников в Марсель, однако невероятно сильный шторм заставил их укрыться в порту Барселоны. Когда погода наладилсь, французы вышли из порта Барселоны, чтобы продолжить путь в Марсель - и тут же снова разыгрался шторм, и "морским барыгам" во второй раз пришлось искать защиты в Барселонском порту. 

Когда ситуация повторилась еще дважды, французы поняли - это судьба. Судьба, небесный перст или знак Божий, четко дающий понять: Святая Матрона желает остаться в своем городе - и "торг здесь неуместен".  Пришлось купцам оставить мощи в Барселоне, причем, безвозмездно - после чего, наконец, им удалось беспрепятственно покинуть коварные воды барселонской гавани. 

Мощи Святой Матроны поместили в церковь обители Святого Фруктуоза, что на Монжуике. Некоторые историки утверждают, что с определенного момента эта церковь была переименована в честь Святой Матроны. Как бы то ни было, на Монжуике до сих пор сохранилась неоднократно перестроенная часовня Санта-Мадрона, задокументированная с 1403 года, которая за время своего существования прошла через руки различных религиозных орденов: капуцинов, францисканцев, сервитов, второстепенных монахов-капуцинов...

Часовня Святой Матроны на Монжуике

Учитывая, что рядом находилась военная крепость Монжуик, активно принимавшая участие в различных боевых действиях и, соответственно, подвергавшаяся обстрелу, местоположение часовни нельзя было спокойным или безопасным. По этой причине мощи Святой Матроны несколько раз меняли местоположение на карте города. Так, одно время останки святой хранились в церкви Сант-Пау дель Камп, в районе Раваль; затем - в монастыре капуцинов, местополежение коорого соответствовало нынешней Королевской площади в Готическом квартале Барселоны; и, наконец, в приходской церкви Санта-Мадрона, расположенной на улице Tapioles в районе Poble-sec. 

Мощи были окончательно и бесповоротно утрачены после того, как приходскую церковь, по старой барселонской привычке, сожгли - это прискорбное событие случилось в 1909 году во время Трагической недели. Однако позже верующие подарили восстановленному храму небольшой фрагмент мощей Святой Матроны, который с тех пор и почитается там.

Джулия Коста из Центра исторических исследований Побле-Сек (CERHISEC) объясняет, что Матрона Барселонская «помогает при лихорадках, защищает моряков, вызывает дождь и решает другие сложные вопросы». Способность вызывать дождь объясняет причину, по которой Святая Матрона пользовалась огромной популярностью у фермеров и огородников - в особенности, в засушливые годы. 

Масштабы поклонения Святой Матроне демонстрирует тот факт, что в 1563 году 15 марта (день Святой) был объявлен праздником, а годом позже она была официально объявлена покровительницей Барселоны. В то время Святая Евлалия уже давно фигурировала в этой дожности, а вот Дева Мерсе официального статуса барселонской заступницы еще не получила.

Фольклорист Жоан Амадес упоминает в одном  из своих трудов: "Когда Барселона страдала от засухи, устраивались торжественные процессии, которые стартовали из Ла Сеу (Кафедрального собора Барселоны) и направлялись к часовне на Монжуике, где ранее находились мощи Святой Матроны. Оттуда мощи ее на носилках с навесом доставлялись в Кафедральный собор, где служилась торжественная месса, а позже тем же путем возвращались на Монжуик". 

Также Амадес упоминает о существовавшей среди баарселонских женщин традиции: одеваться в день Святой Матроны в одеяние паломниц:  длинную тунику, плащ, широкополую шляпу, высокий посох, на котором висела тыква, длинный шнур на теле и несколько ракушек, пришитых к платью. Средневековые городские ворота, через которые процессия попадала с Монжуика в окруженную крепостными стенами Барселону, сохранились до сих пор (на проспекте Параллель рядом с верфями Драссанес) и носят, как и в Средние века, имя Святой Матроны. 

Портал Святой Мадроны - Барселона

В настоящее время в районе Поблесек каждое четвертое воскресенье после Пасхи отмечается "Встреча Святой Матроны" с шествием, религиозными мероприятиями и посещением часовни, посвященной Матроне - почти забытой покровительнице Барселоны.

Write a comment

Comments: 0