Сантуарио де Керальт (Каталония)

Чтобы добраться до Святилища Керальт (Santuario de Queralt), придется отъехать на сто с небольшим км от столичной Барселоны в направлении городка Берга, раположенного в предгорьях Пиренеев и известного двумя вещами: своим ежегодным праздником "Патум де Берга", включенным в список устного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, и лютой тягой к независимости, в силу чего в свое время Берга даже объявила испанского короля персоной "нон-грата". 

Как раз таки над Бергой, на вершине горы Сьерра-де-Керальт (1200 м над уровнем моря) и расположено святилище, и это в известной степени служит ответом на вопрос: а зачем вообще ехать за сто с лишним км, преодолевать серпантин, бояться, что заплутаешь и т. д. Да, всё так, но уж больно место красивое! Красивое - и святое. 

Святилище Керальт в Каталонии

Места паломничества в Каталонии отнюдь не ограничиваются одним лишь аббатством Монсеррат.  Учитывая сложный рельеф Каталонии и высокую изолированность районов между собой в Средние века, каждая местность норовила обзавестись собственным объектом религиозного культа. И для жителей Бергеды таким "объектом" стало как раз Сантуарио (Святилище) Керальт. 

Важно понимать всю разницу между сегодняшним днем и Cредневековьем: расстояния в те времена, при отсутствии транспорта и дорог, преодолевались на порядки медленнее, а религиозность общества была на порядок выше - и потому наличие "своего" святилища было делом насущной необходимости. Чтобы сегодня приехать из Берги в Барселону - нужен час с небольшим. Чтобы проделать тот же путь в 14 веке - трое-четверо суток. 

В силу своеобразного местоположения Святилище Керальт получило прозвище "Балкон Каталонии", и, в общем, вполне заслуженно.

Виды, которые открываются с этого "балкона" - бесподобные и захватывающие дух. Вполне различимы объекты находящиеся в десятках км - например, на фото внизу прекрасно просматривается характерный "выпиленный" силуэт горы Монтсеррат (справа)

Сантуарио Керальт

В бескрайних небесах парят задумчивые орлы - иногда до пяти-шести, а то и более особей в пределах видимости, нарезающих широкие по-хозяйски круги над раскинувшейся внизу Бергой. 

Впрочем, особенно обманываться по поводу их "задумчивости" не стоит. Пиренейский орел - крупная и хищная пернатая тварь с размахом крыльев более 2 м, которая, в случае необходимости, способна молниеносно пикировать на "мелкую и среднюю" зазевавшуюся дичь, быстро переводя ее в состояние неживой материи. 

Утешает лишь то, что, благодаря нашей прожорливости, не уступающей аппетиту самих орлов, на "мелкую и среднюю дичь" мы, к счастью, не тянем. Мы - однозначно "крупная дичь", что утешает и даже радует. Тем не менее, когда орел зависает прямо над тобой, лениво покачивая крыльями, и принимается сверлить тебя немигающим взглядом прирожденного хищника - по телу пробегает неприятный холодок. 

Святилище Керальт, Каталония

Встречаются здесь и менее тревожные "птицы" - парапланеристы, которые, что забавно, зачастую парят в небе существенно ниже расположения "Балкона Каталонии". Одним словом, в ясную погоду и при хорошей видимости уходить из этого славного места совершенно не хочется - ты готов бесконечно впитывать окружающую красоту глазами и никак не можешь остановиться. Но вернемся к собственно Святилищу Керальт. 

Комплекс Queralt состоит из здания церкви, где поклоняются образу Девы Керальтской, и дополнительной пристройки, где когда-то размещался так называемый "госпиталь" для паломников, а сегодня расположены ресторан и верхняя станция фуникулера.

Святилище Керальт - Фуникулер

Дело в том, что на автомобиле можно добраться лишь до парковки, откуда придется проделать остаток пути пешком, забирая все время вверх. Для тех, кто не в состоянии осуществлять подобные подвиги, и построен фуникулер, поднимающий за небольшую плату. 

Впрочем, путь пешком также не займет много времени, так что при наличии хотя бы малой склонности к ходьбе рекомендуем воспользоваться именно этим способом. 

Ресторан в святилище Керальт

Ресторан при святилище не отличается запредельными ценами и предлагает простую и сытную каталонскую еду, которая многим придется кстати: активные прогулки на свежем горном водухе, сопряженные с умеренной (или неумеренной) физической нагрузкой крайне способствуют внезапному возникновению волчьего аппетита. 

Тем не менее, понятно, что ездят сюда не для того, чтобы набить брюхо - а совсем с другими целями: попросить помощи у Девы Марии Керальтской, образ которой находится в церкви

Святилище Кераль, Каталония

Первоначально на этом месте располагался замок, принадлежавший Гийому де Бергеда - местному феодалу (кровопийце и угнетателю селян, как было принято в те мрачные времена). Тем не менее, уже в 1386 году по инициативе купца из Берги Франсеска Гаррета здесь было выстроено небольшое святилище, рядом с которым проживали отшельники. 

Нынешнее здание церкви, являющее собой небольшую трехнефную конструкцию в ренессансном стиле, было построено в 18 столетии - и с той поры неоднократно перестраивалось и подвергалось реставрации. 

Очень жаль, что в 1936 году, с началом Гражданской войны в Испании, был полностью уничтожен монументальный альтарь работы Пере Косты - лучшего алтарного мастера Каталонии той поры. 

Нынешний алтарь, выполненный Рамоном Масферрером,  датируется 1958 годом и отличается не в пример большей скромностью. Однако в разруительном горниле войны уцелело главное сокровище, из-за, которого, собственно, в свое время и возникло Святилище: чудодейственная статуя Богородицы Керальтской. 

Святые места Каталонии - Сантуарио Керальт

Мадонна Керальтская - небольшое деревянное изображение Богородицы с младенцем Иисусом, высотою около полуметра. Левой рукой Мадонна придерживает стоящего у нее на колене сына, а правой благославляет. Кстати, в правой руке у Богородицы можно наблюдать ласточку, со временем ставшую символом Керальта.

Скульптура выполнена неизвестным мастером в 14 столетии в безыскусном деревенски-готическом стиле, который прекрасен, прежде всего, не изощренным мастерством, но искренностью и одухотворенностью. 

К Мадонне Керальтской, раз уж вы оказались в этим избранных Богом местах, сходить рекомендуем обязательно - все-таки места паломничества возникают неспроста, чтобы там не заявляли воинствующие атеисты. 

Статуя девы Марии де Керальт

Что касается старой доброй традиции "поставить свечку" - сейчас все не так, как раньше.  Не везде, но во многих церквях и монастырях Каталонии восковые свечи давно уступили место "электрическим", которые предпочтителней как в смысле пожарной безопасности, так и в плане удобства (хотя нам, например, куда более "душевными" представляются все-таки свечи восковые). 

В святилище Керальт к вашим услугам и вообще продвинутый монументальный прибор, который, как и обычные свечи, работает исключительно за деньги, но при этом позволяет задавать в опциях свет свечи и длительность ее горения. Вещь монуменьтальная, стоившая, наверняка, кучу тех самых денег, которые можно было бы использовать на более  неотложные нужды. Впрочем, церковникам лучше знать, куда и что использовать. 

Святилище Керальт

"Свечной Алтарь" Святилища Керальт. Питается исключительно деньгами 

Выйдя из церкви, обязательно рекомендуем прогуляться еще чуть выше - к заметной издалека часовне, пристроенной прямо к скале на том самом месте, где, согласно легенде, в далеком 14 веке и был обнаружен образ Богородицы Керальт. 

Святилище Керальт Каталония

Как повествует легенда, в один погожий денек четырнадцатого столетия местных пастух внезапно обнаружил, что один из вверенных ему быков сошел с ума. Забросив обычные бычьи забавы, перестав дарить своим вниманием прекрасных пиренейских коров, вышеозначенный бык внезапно направился к горной гряде, и, добравшись до нее, самым непостижимым образом принялся каракбкаться наверх по почти отвесным склонам.

Святилище Керальт

Пастух, желая уберечь скотину от неминуемой гибели, бросился следом - однако не мог догнать спятившее животное. Проявляя чудеса скалолазания, был продолжал стремительно взбираться наверх, пока не оказался на крохотной плоской площадке перед пещерой  - где рухнул на колени и застыл. 

Догнав сбежавшего производителя, пастух обнаружил, что в пещере, перед которой смиренно стоял на коленях бык, находится образ Богородицы с Младенцем - тот самый, который мы наблюдаем сегодня в церкви. Подивившись и обрадовавшись, пастух закутал образ Девы в плащ и отнес в деревную - однако наутро обнаружил, что Мадонна мистическим образом исчезла.

Ведомый смутным предчувствием, пастух снова отправился к пещере, где накануне была обнаружена статуя Мадонны - и не ошибся: Богородица красовалась на прежнем месте, в пещере, а вишневое дерево над входом в грот расцвело за одну ночь, хотя пора года этому категорически не способствовала. 

Случившееся было воспринято как однозначное указание со стороны Богородицы Керальтской: "Хватить таскать меня с места на места - святилище должно быть здесь - и точка!"

В настоящее время в часовне, принявшей свой нынешний облик относительно недавно - полвека назад - находится копия оригинала, хранящегося, как мы уже сказали, в церкви Санта-Мария-де-Керальт. 

Здесь же, неподалеку, можно обнаружить ещу одну пещеру, а в ней - изваяние святого Игнатия Лойолы, основателя могущественного Ордена иезуитов. Лойола - известный любитель каталонских пещер, на начальной стадии своего служения Господу обживший не один десяток из них, и потому присутствие его в святилище Керальт не долнжо нас удивлять. 

И снова - "Балкон Каталонии" с великолепными и греющими душу видами. На этой стадии можно подкрепиться в зоне пикника или ресторане, а далее, если кому-то вдруг продйенного пути показалось недосточно - "загулять" одним из горных маршрутов, коих в Каталонии везде предостаточно, и Сантуарио Керальт - не исключение. 

Святилище Керальт

Подобрать отель в Барселоне:

Найти авиарейс в Барселону:

Горящие туры:

Write a comment

Comments: 0