Секрет самой знаменитой картины Пикассо

"Авиньонские Девицы" (Les Demoiselles d'Avignon) - одна из самых известных картин Пабло Пикассо, написанная испанским художником в 1907-ом году и считающаяся в наши дни одной из самых влиятельных картин за всю историю мировой живописи. 

Шокирующая и спорная, опередившая свое время, не принятая не только публикой, но даже коллегами художника, вызывающая до сих пор крайне противоречивые чувства - картина Пикассо "Авиньонские девицы" ("Авиньонские девы")  открыла собой совершенное новое в живописном искусстве направление - кубизм. 

Многие поклонники творчества Пабло Пикассо ошибочно привыкли считать, что название полотна - Авиньонские девицы" - имеет непосредственное отношению к чудесному городу Авиньон, что во Франции. Помните - "Авиньонское пленение пап"?

На деле это предположение не имеет никакого отношения к действительности: Пикассо впервые посетил франзузский Авиньон лишь в 1912-ом году - то есть, через пять лет после того, как были написаны "Авиньонские девицы". Картина Пикассо совсем о других "девицах", назвать которых "девицами" можно лишь с огромной долей условности. 

В основе названия картины "Авиньонские девицы" лежит имя в высшей степени живописной улочки Авиньо (Avinyo) в Готическом квартале Барселоны.  Юность Пабло  Пикассо, как мы знаем, прошла в столице Каталонии - Барселоне. 

Совсем недалеко от улицы Авиньо родители Пабло снимали квартиру, да и сам он, начав самостоятельную жизнь, на паях с товарищами снимал квартиры-студии все в том же историческом центре Барселоны.

Хотя картина "Авиньонские девицы" была завершена лишь в 1907-ом, когда Пабло Пикассо уже прочно обосновался в Париже, многочисленные наброски к ней, послужившие основой для окончательного варианта, были сделаны значительно раньше - именно в барселонский период жизни художника. 

В основу сюжета картины "Авиньонские девицы" лег многократный личный опыт Пикассо, связанный с посещением публичных домов Барселоны. Как и всякий творческий человек, Пикассо жадно впитывал и познавал окружающий мир во всех его проявлениях, включая самые неприглядные...читать полностью 

Write a comment

Comments: 0