Автопортрет - Франсиско Гойя (1815)

Эту известную работу замечательного испанского художника вы обнаружите в зале 066 музея Прадо, располагающего самой полной в  мире коллекцией картин Франсиско Гойи.

Автопортрет - Франсиско Гойя

На этом автопортрете (известном также, как "Погрудный автопортрет") Гойя намеренно представляет себя уязвимым и хрупким, раскрывая перед зрителем самые мягкие и добрые стороны своей противоречивой души.

Темный фон, написанный быстрыми энергичными перекрещивающимися мазками, не сливается со схожим по тону цветом красно-коричневого сюртука, но напротив, придает ему дополнительное ощущение объема.

Эти цвета намеренно вступают в контраст с белоснежной рубашкой с открытым воротом, написанной значительно более тонким мазками.   Техника в венецианском стиле подчеркивает мягкую, розовую и несколько дряблую кожу Гойи на пороге старости. Тщательно продуманные тона подчеркивают сияние его лица, которому нужно очень мало света, чтобы выделиться на фоне почти "веласкесовской" атмосферы, окружающей его. 

Следует отметить, что явно читаемое "раздавленное" состояние художника вызвано только-только завершившимся затяжным военным конфликтом между Испанией и Францией. Французская оккупация завершилась в 1814 году, и шесть долгих лет, в течение которых над Пиренейским полуостровом нависала зловещая тень Наполеона, принесли художнику немало душевных страданий. 

Этот автопортрет сильно отличается от автопортрета художника перед мольбертом. Здесь Гойя больше не смотрит в зеркало, а направляет взгляд на зрителя, странным образом вызывая в нем ощущение сочувствия. "Автопортрет" подписан и датирован на заднем плане слева - причем, надпись вдавлена в краску кончиком ручки кисти.


Прадо - шедевры Франсиско Гойи

Музей Прадо. Быть в Мадриде и не посетить музей Прадо - всё равно что приехать в Барселону и не увидеть Саграда Фамилия. Национальный музей Прадо - один из крупнейших музеев европейского искусства в мире, а заодно и один из самых посещаемых! По статистике 2019 года, посетителями Прадо стали свыше 3,5 млн человек! Причина такой популярности? Конечно же, бесценные коллекции музея.

Самое полное в мире собрание работ Веласкеса, Эль Греко, Гойи, Босха, Сурбарана, Мурильо; шедевры Рафаэля, Ботичелли, Тициана, Караваджо, Веронезе, Брейгеля, Ван Дейка - и список этот можно продолжать бесконечно. Что ни имя - то титан, что ни картина - то шедевр! 

В этих драгоценных россыпях легко потеряться - вот почему мы рекомендуем воспользоваться услугами грамотных профессиональных гидов и заказать экскурсию по музею, в ходе которой Прадо раскроется перед вами во всей своей чарующей полноте:

Подобрать отель в Мадриде:

Write a comment

Comments: 0