Барселона - еще одна Пасха без туристов

27.03.2021. Новости Барселоны и Каталонии. Барселона - еще одна пасха без туристов. Барселона, как и весь туристический мир, живет надеждами на светлое будущее - и прозябает в горьком настоящем. Запреты на туристическую активность на всех уровнях - от общемирового до внутрикаталонского - закономерно привели к тому, что все надежды на туризм в период Страстной Недели оказались, уже во второй раз, повержены в прах.

Перефразируя Гоголя, можно сказать: редкая птица в эти дни долетит до Барселоны... Нет-нет, какие-то "птицы" в последние дни все-таки до каталонской столицы долетают - но их совсем немного, и щебечут они главным образом на французском языке. Сказывается территориальная близость, а также еще более суровые запреты и ограничения, действующие на территории Франции. 

Да, в последние дни можно заметить небольшие группки преимущественно молодых людей, волочащих чемоданы по тротуарам Барселоны - главным образом, в центре города. Тем не менее, рестораторы и владельцы магазинов сходятся в одном: позитвное воздействие этого иноземного присутствия равняется нулю.

Во-первых, туристов непростительно мало, а во-вторых - это не совсем та категория, которая обладает полноценной платежеспособностью. Есть, конечно, и "взрослые туристы" - но их значительно меньше.  

На Пасео-де-Грасиа, главной торговой артерии города, также отмечено некоторое возобновление активности.  «Это нормально, у них в стране вообще все закрыто. А здесь все-таки посвободнее, а в отелях сильно снижены цены», - отмечает президент ассоциации Amics del Passeig de Gràcia Луис Санс - владелец магазина Santa Eulàlia.

Сотрудники полдюжины заведений на "Золотой Миле" (Пасео де Грасиа), разной степени дороговизны и эксклюзивности в целом подтверждают наличие иностранных туристов, хотя отмечают, что большинство немногочисленных покупок совершается каталонцами. 

После того, как сняли периметральную изоляцию для "ячеек совместного проживания", определенное количество жителей провинции в обязательном порядке посетит Барселону, а некоторые, как ожидается, даже проведут несколько дней в сильно подешевевших отелях столицы. 

В районе Барселонета, помимо "ботельонов", которые традиционно устраивает местная молодежь, возобновились вечеринки в туристических апартаментах, участники которых, как отмечают насторожившиеся местные жители, шумят и предаются разврату не только на французском, но и на итальянском языке - что свидетельствует о том, что до Барселоны удалось долететь и некоторым итальянцам. 

Тем не менее, говорить о каком-либо минимальном возобновлении туризма в Барселоне не только преждевременно, но и нелепо. В этом мнении сходятся и торговцы, и рестораторы, и владельцы отелей. Отсутствие возможности свободного передвижения меду странами, а также между регионами внутри Испании и Каталонии определяет всё.

Опять же, запрет на работу ресторанов позже 17:00 лишает туристов (как и местных жителей) очень существенной (а для кого-то и главной) части отдыха, что тоже нужно принимать в расчет. 

На сегодняшний день в Барселоне открыты 116 отелей (26% от общего числа), заполняемость которых колеблется от 10 до 25 %.  Большинство из них расположены в районах Эшампле и Сьютат Велла, хотя, по данным Observatori del Turisme a Barcelona, во всех районах города имеются отели, которые, вопреки всему, решили не закрываться.

Некоторые из самых посещаемых мест в Барселоне (Саграда Фамилия, Дом Бальо и Тибидабо) по-прежнему закрыты. Дом Мила (Ла Пердера)  открыт, и, по словам админгистрации, принимает около 100 человек в день. Здесь не могу не прерваться по причине хлынувших из глаз слёз. На секундочку: в 2019 докоронавирусном году шедевр Гауди посетили около 1 миллиона 200 тысяч человек! А  сегодня Дом Мила принимает сотню человек в день. Это очень наглядно демонстрирует, что такое Барселона без туристов.

Две недели назад также возобновились визиты на стадион Камп Ноу - так что тем, кто все-таки добрался до Барселоны в эти дни, предоставлена возможность посетить "святилище" знаменитоого барселонского клуба.

Write a comment

Comments: 0