С 27 марта будут открыты музеи Дали

21.03.2021. Новости Барселоны и Каталонии. С 27 марта вновь будут открыты музеи Сальвадора Дали в Каталонии. Фонд Гала-Сальвадор Дали, управляющий музеями так называемого "Трегольника Дали" (Замок Гала-Дали в Пуболе, Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе и Дом-музей Дали в Порт-Льигате) объявил об открытии всех трех музейных объектов с 27 марта. Открытие приурочено к началу Страстной Недели, что и понятно: таким образом, на фоне некоторого смягчения коронавирусного режима в Каталонии, администрация вправе рассчитывать на неплохую посещаемость. 

Это уже не первый раз, когда мне приходится писать об "открытии музеев Сальвадора Дали".

Столь ужасного года, как  2020-ый, музеи Сальвадора Дали еще не знали. 13 марта 2020 им пришлось закрыться в середине рабочего дня (это было как раз накануне объявления режима повышенной готовности в Испании) - и, как несложно догадаться, с совершенно неизвестными перспективами. 

Ситуация прояснилась к началу лета: эпидемиологические показатели очевидно улучшались, в конце июня был отменен режим изоляции, и в июле, полные надежд на грядущий сезон, музеи "далианского треугольника" открылись вновь. 

Да, с ограничением вместимости, и, соответственно, с меньшим количеством выставляемых на продажу в интернете билетов, с четко размеченными маршрутами внутри музея, с обязательными масками и т.д...

Честно сказать, когда мы ехали в Фигерас на первую экскурсию коронавирусной эпохи (как раз в июле) я не совсем представлял себе, как это будет в действительности. Выяснилось, однако, что все чудесно, и, если не считать пресловутых масок, экскурсии проводить вполне возможно, и даже по-своему комфортно - людей внутри, в силу ограничения заполняемости, сделалось значительно меньше. 

Однако не успели мы (и добравшиеся до Барселоны и нас туристы) обрадоваться, как началась вторая волна коронавируса в Испании. Осенью все три музея Дали вынуждены были закрыться вновь: отсутствие туристов в связи с антиковидными ограничениями, общеиспанские и региональные запреты и ограничения сделали работу не только нерентабельной, но и попросту невозможной. 

13 марта 2020 - день первого закрытия музеев Дали. Ни туристы, ни гид еще не представляют себе, насколько ситация серьезна, и радуются, что успели все посмотреть, оказавшись последними, за кем захлопнулись двери музея. Вместе с тем, вопиющая пустота на улицах свидетельствует о надвигающейся беде. 

И вот - второе открытие музеев в коронавирусную эпоху. Да, международного туризма пока нет. Да, в период Пасхальных праздников действует изоляция в пределах автономного сообщества - так что рассчитывать на кого-то, кроме самих каталонцев, будет сложно. И все-таки, все-таки - нужно с чего-то начинать. 

Есть шанс, что после более чем годового паралича, вызванного пандемией и глобальными запретами на общемировом уровне, сектор туризма вот-вот возродится, восстанет из пепла, подобно Фениксу, и извечная страсть людей к путешествиям, усиленная эффектом "отложенного спроса", сможет, наконец, реализоваться. 

Путешествия - это самый общедоступный способ извлчеь из такого сомнительного мероприятия, как жизнь, максимум удовольствия, и, будем надеяться, всё получится. 

Write a comment

Comments: 0