· 

Видео "Призрак сексуальной привлекательности" Сальвадора Дали

Наше новое видео "Призрак сексуальной привлекательности" Сальвадора Дали

Призрак сексуальной привлекательности - картина Сальвадора Дали, написанная в 1934-ом. Смотрите ролик до конца, и вы узнаете ответы на следующие вопросы: 1) Чем вдохновлялся художник при создании своих непостижимых образов? 2) Почему сексуальная жизнь Сальвадора Дали была действительно призрачной? 3) Какое отношение к импотенции имеют костыли? 

Автор видео - Сергей Захаров: профессиональный гид в Барселоне и Каталонии, гид по театру-музею Дали в Фигерасе, писатель и автор путеводителя "Погружение в Театр-музей Дали". 

...Вот как сам Дали описывал свою работу: "Мгновенная цветная фотография, выполненная вручную с подсознательных, сюрреальных, экстравагантных, параноических, галлюцинаторных, внехудожественных, феноменальных, многочисленнейших, тончайших и прочих образов... Конкретной Иррациональности."

Интересно, что монстр сексуальности, не существующий на самом деле, но порожденный сознанием мальчика (Сальвадора Дали), выписан в настолько реалистичной манере, что кажется более "настоящим", нежели сама объективная реальность - что и порождает удивительный сюрреалистический эффект. 

Что до "реальности" - она хорошо известна и воспета Дали во множестве полотен : это скалы мыса Креус, на протяжении всей жизни служившие для художника неиссякаемым источником вдохновения. 

Мыс Креус — место, настолько важное в творчестве Дали, что заслуживает чуть более подробного рассказа. Кркус — крайняя восточная тоска Каталонии, Испании, а заодно — и всего Пиренейского полуострова.

Расположен он всего в нескольких км от дома Дали в Порт-Льигате, где художник прожил большую часть жизни и написал лучшие свои полотна — но, проехав эти «несколко км» — кажется, переносишься на другую планету...

Write a comment

Comments: 0