Шакира заключила соглашение с прокуратурой и не будет сидеть в тюрьме

Шакиру не посадят в тюрьму - что уже плюс!

В конце концов, соглашение. Шакира (Изабель Мебарак Риполь) достигла соглашения с прокуратурой и Женералитатом (правительством Каталонии), согласно которому она не будет отбывать наказание за мошенничество и неуплату налогов в тюрьме. Срок заменили на штраф. В последнее время Барселона не радует певицу - помимо судов, здесь же закончились ее отношения с уже бывшим супругом - Жераром Пике. 

Вместо запрошенных прокуратурой 8 лет и одного месяца тюремного заключения и штрафа в размере 23,8 долларов США, Шакиру приговорили к к трем годам тюремного заключения (шесть месяцев за каждое из шести преступлений) и штрафу в 7,3 миллиона евро за мошенничество против Министерства финансов в размере 14,5 миллионов евро в период с 2012 по 2014 год.

В этот понедельник Апелляционный суд Барселоны вынес судебное решение и заменил тюремное заключение для Шакиры на штраф в размере 432 000 евро (400 евро в день). «Меня просили сделать так мои дети», — сказала певица в заявлении, в котором раскритиковала действия Налогового управления.

Колумбийская певица, которую защищает адвокат Пау Молинс, уже внесла сумму долга в казначейство и урегулировала свою ситуацию в Налоговом управлении. По словам колумбийской певицы, за последние годы за всё про всё, включая штрафы, налоги и стоимость услуг адвокатов, она заплатила 90 миллионов евро.

Слушание, к слову, длилось всего 10 минут, и певица ограничилась признанием фактов и заявлянием, что с приговором она согласна.

Шакира вошла в суд Барселоны в 10 часов утра, когда было назначено слушание. На вопрос журналистов, как она себя чувствует, она сказала: «Что же, получилось, как получилось. Я чувствовала себя готовой предстать перед судом и защищать свою невиновность - однако вышло всё не так, как мы предполагали. Мои адвокаты были убеждены, что мы выиграем судебный процесс." 

"Однако после многих лет борьбы в судах я приняла решение уступить и пойти на соглашение. У меня было два варианта: продолжать бороться до конца, поставив на кон свое душевное спокойствие и спокойствие моих детей, прекратить писать песни, выпускать альбомы и ездить на гастроли, не имея возможности наслаждаться своей карьерой и вещами, которые мне нравятся - или согласиться, закрыть и оставить позади эту главу своей жизни, глядя вперед", - объяснила свое решение певица в интервью прессе."

«Я пришла к выводу, что победа в суде не станет для меня триумфом, если ценой станут украденные годы моей жизни. Я восхищаюсь такими испанскими гражданами, как Хаби Алонсо, Сито Понс и многими другими, которые боролись в суде за свою правоту до конца, вкладывая в это годы своей жизни, но для меня сегодня победа - это возвращение мне моего времени." 

Какая польза для меня от победы в суде, если за это мне придется бороться 10 или 15 лет - и эти годы для меня будут вычеркнуты из жизни?», - подчеркнула певица. Таким образом, певица поставила на первое место свою карьеру, свою стабильность и стабильность своих детей: «Мои дети просили меня об этом», - говорит она. Таким образом, в этом деле можно ставить точку. 

Между дел, Шакира раскритиковала Налоговое управление: «Я считаю, что эту систему в Испании необходимо пересмотреть на благо граждан. И со своей стороны я буду всегда выступать за это. Есть много людей, у которых нет средств, чтобы заплатить за хорошую защиту или даже прийти к соглашению, и они видели, как их жизнь разрушается на глазах из-за разногласий с Казначейством, которые можно было разрешить иными способами.

Обвинение утверждает, что художница использовала корпоративную сеть для мошенничества с целью утаивания своих доходов в налоговых убежищах и что она притворялась, что живет за границей, хотя на самом деле проживала в Барселоне с бывшим футболистом Жераром Пике, с которым она недавно рассталась. 

По словам прокурора Кармен Мартин Арагин, колумбийская певица регулярно проживала в период с 2012 по 2014 год сначала в доме в Барселоне, а затем в доме в Эсплугес-де-Льобрегат, который был приобретен вместе с Пике через компанию-посредника. Пребывание певицы за пределами Испании в то время было "по профессиональным причинам", и было очень кратковременным, за исключением США, где она участвовала в программе "La Voz", утверждает прокурор.

В обвинении учитывается, что большую часть времени певеца находилась в Испании, и этот срок превышал установленные законом 183 дня, позволяющие считать, что человек является постоянным жителем Испании и, следовательно, должен платить налоги в Испании. Обвинения описывает эти периоды отсутствияп евицы в Королевстве Испания как «спорадические», исходя из налогового законодательства.

Обвинение уточняет, что певица, "зная, что она регулярно жила в Испании и оставалась в этой стране большую часть года", за исключением выездов для выполнения своих профессиональных обязанностей и проведения досуга, и что она использовала корпоративную сеть, которая, хотя и была был создана много лет назад, однако осталась неизменной по существу,  для того, чтобы в период с 2012 по 2014 год «скрыть» доходы и активы от Казначейства и Налогового управления Каталонии.

«План» по уклонению от уплаты налогов, согласно обвинительному заключению, «по сути» состоял из создания сети фиктивных компаний, которые формально выступали держателями доходов и активов, певицы, которые фактичеки принадлежали ей. 

 

Таким образом, большая часть средств направлялась в налоговые убежища, такие как Британские Виргинские острова, Каймановы острова, Панама и Люксембург, а также в другие страны, такие как США и Нидерланды. В Испании у нее есть две компании: одна в Мадриде, другая в Барселоне - однако, по мнению обвинения, эти компании также имеют фиктивный характер и занимаются "для отвода глаз" сугубо фиктивной деятельностью. 

 

На рассмотрении в данный момент находится и еще одно дело, возбужденное против Шакиры, на 6 686 502 евро за уклонение от уплаты налогов в 2018 году, которое началось в результате очередной жалобы, поданной прокуратурой.

Шакира ожидает дачи показаний в суде Эсплуг-де-Льобрегат (где она жила с бывшим футболистом Жераром Пике) по этому судебному делу. Кроме того, у него есть еще одно незакрытое дело в Национальном суде (Мадрид), где рассматривается иск в адрес певицы на выплату 60 миллионов евро, соответствующих 2011 финансовому году.

Одним словом, с точки зрения испанских и каталонских налоговиков, Шакира является закоренелой рецидивисткой. 

Write a comment

Comments: 0