· 

Покажи мне Моне - Бэнкси

Картина «Покажи мне Моне» (2005) британского уличного художника, снискавшего всемирную популярность под псевдонимом Бэнкси, "вышла из сумрака" и приобрела мировую известность в октябре 2020 года, когда на аукционе Sotheby's в Лондоне в результате торгов, длившихся всего 8 минут, её приобрели почти за 7,6 миллиона фунтов стерлингов (9,8 миллиона долларов США).

 

На картине, изображающей идиллический пруд "отца импрессионизма" Клода Моне ("Пруд с кувшинками или Японский мостик", 1899), помимо собственно пруда, так восхищавшего Моне, Бэнкси написал пару перевернутых тележек из супермаркетов и дорожный конус, намекая тем самым, что мы в не сказке - мы в 21-ом веке, где условия человеческого бытия уже не так радужны, как во времена Клода. 

«Покажи мне Моне» - одна из самых знаковых картин провокационного творчества Бэнкси. Это полностью написанный вручную холст (что для Бэнкси, в общем, не свойственно), который помог укрепить позицию Бэнкси как неоднозначного и смелого комментатора нашего времени. 

"Покажи мне Моне" была одним из шедевров, представленных на знаменательной выставке Бэнкси 2005 года «Сырая нефть: галерея смешанных шедевров, вандализма и паразитов».

Культовый пейзаж Клода Моне с видом на японский пешеходный мостик в его саду в Живерни Бэнкси пишет в современном постиндустриальном ключе, добавляя чуждые действительности и эстетике искусства времен Моне элементы. В свое время Моне взорвал мир искусства, написав "Впечатление. Восходящее солнце" и выступив в роли отчаянного революционера, бросившего дерзкий вызов всему живописнму истеблишменту. 

Сегодня Бэнкси "взрывает" Моне, беззастенчиво пользуясь культовым (и давно ставшим мейнстримом) образом "старшего товарища" в своих персональных целях. 

Тщательно наблюдаемая перерисовка Бэнкси с иронией в названии представляет собой сложный диалог, который затрагивает самые насущные проблемы нашего времени, связанные с загрязнением окружающей среды, массовым поизводством и не менее массовым потреблением, не говоря уж о кризисе идентичности мертвого современного искусства.

Покажи мне Моне - Бэнкси

С роскошно прорисованным оранжевым дорожным конусом и густой текстурой тележки для покупок, нарушающей романтику культового шедевра импрессионизма Моне, версия Бэнкси - это скорее живописное, но "мусорное" место двадцать первого века, чем вечная идиллия. 

Знаменитые картины Клода Моне с изображением японского моста через пруд с лилиями в его пышном саду в Живерни - один из самых узнаваемых образов в истории искусства. Между 1897 и 1899 годами на полотнах размером примерно 90 на 90 см Моне написал двенадцать вариаций, изображающих один и тот же вид в разное время дня, в разных погодных условиях и  в разное время года. 

Вот он - доведенный до совершенства импрессионизм в своем самом чистом виде. Сегодня эти работы представляют собой апогей творчества Моне и являются Святым Граалем не только импрессионистов, но и всех порядочных художников этого мира. Не случайно Бэнкси, который решил несколько разнообразить спектр своего творчества, решил "пропиариться" за счет культового образа Моне. 

Ругая Наполеона на чём свет стоит, ты, может быть, и не станешь таким же великим, как маленький корсиканец - но имя твоё рядом с именем Наполеона точно будет упомянуто! 

Справедливости ради, скажем - Бэнкси прославился до того, как стал делать "хайп", используя знаковые произведения друугих художников, и Бэнкси - действительно талантливый и самобытный художник. Кроме того - так поступают все прочие художники, писатели, музыканты и т.д. 

Искусство любого творца не возникает из ниоткуда и не сществует в вакууме. Творчество конкретно взятого художника - это всего лишь несколько реплик в огромном, длящемся тысячелетия диалоге, где истина создается путём растянутых во времени сложных коллективных усилий. "Всё, что не традиция - то плагиат" - говаривал Сальвадор Дали и был совершенно прав. 

С этой точки зрения посягательство Бэнкси на "священную корову" Моне кажется нам совершенно обоснованным. Бэнкси всего лишь продолжает диалог, начатый далеко не Клодом Моне, и делает это иронично и талантливо. К тому же, в работе этой имеется отчетливая "сверхидея" - что не так уж часто встретишь в нынешнем творчестве. 

Write a comment

Comments: 0