В Барселоне замерзли двое бездомных

12.01.2021. Новости Барселоны. В столице Каталонии замерзли 2 бездомных. Сильная волна похолодания, принесенная штормом "Филомена", стала причиной смерти двух "лиц без определенного места жительства". Один из бездомных был утром 11 января обнаружен мертвым в районе рынка Барселонеты, другой - на территории парка Сьютаделья. 

По данным El País, тело первого из них (мужчины 38 лет) обнаружили сотрудники рынка рано утром в понедельник. Они же вызвали экстренную медицинскую помощь, сотрудники которой, прибыв на место, констатировали смерть мужчины, которая наступила в результате переохлаждения. 

О смерти другого (мужчины 32 лет) сообщили его товарищи по "месту обитания" на территории парка Цитадель - и снова, по заключению медиков, причиной остановки сердца стала гипотермия. 

Объявление об этих смертельных случаях вызвало у жителей Барселоны атмосферу сильного недовольства. Arrels, фонд, который занимается помощью наиболее уязвимым людям, живущих на улицах каталонской столицы, раскритиковал в пух и прах барселонскую систему социальной помощи бездомным, назвав ее "неэффективной и несовершенной". 

По словам представителей фонда, общежитий для бездомных на территории Барселоны кататстрофически не хватает - в особенности, на фоне резко возросшей численности бездомных в последние несколько лет. 

Кроме того, условия проживания в этих социальных центрах таковы, что многие бездомные предпочитают жить на улице: попадая в подобного рода общежитие, бездобный должен навсегда расстаться со своими животными, а таккже неизменным комплектом из десятка сумок, пакетов и чемоданов, в которых находится всё его жалкое имущество - понятно, что такие условия для большинства лиц без определенного места жительства являются неприемлемыми. 

Зачастую та же собака (а лучше - пара-тройка собак) является для живущего на улице и просящего милостыню человека главным "кормильцем" - не секрет, что бездомным с собаками, особенно, если те выглядят достаточно ухоженными, подают гораздо охотнее. 

Кто-то не идет в центры для бездомных, опасаясь насилия. Кроме того, уходя с улицы, человек автоматически теряет свое "место" - между бездомными вся территория Барселоны давно поделена, и "ценность места" резко возросла, как мы уже писали, после того, как бездомных на улицах Барселоны сделалось значительно больше. 

Эти двое умерших - далеко не первые жертвы жизни на барселонских улицах. По данным фонда Arrels, за 2020 год на улицах Барселоны умерли 27 бездомных.

 Один из них был застрелен в результате нелепого инцидента полицейскими, а 4 других стали жертвами маньяка, который более месяца безнаказанно орудовал на улицах Барселоны во время карантина.  

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0